Опубликовано: 990

Узбекистан ведет политику по сокращению импорта товаров из РК

Узбекистан ведет политику по сокращению импорта товаров из РК

Экспорт казахстанской продукции в Узбекистан из года год только сокращается. Об этом в ходе пленарного заседания нижней палаты Парламента сообшил депутат Мажилиса Парламента РК Нурлан Жазылбеков.

«По всему перечню товаров из года в год происходит сокращение нашего экспорта в эту страну. Так, с 2011 по 2013 годы экспорт наиболее востребованного в Узбекистане - казахстанской муки - упал более чем на 13%. Надо полагать, что по остальным позициям ситуация еще хуже», - озвучил данные Н. Жазылбеков, сообщает Казинформ.

При этом импортные потребности казахстанских товаров в Узбекистане оцениваются экспертами в  миллиарды долларов США, уточнил он.

«В то же время, несмотря на имеющиеся соглашения между нашими странами о свободной торговле от 1997 года, согласно которым не должны применяться таможенные пошлины, налоги и сборы, а также иные ограничения на экспорт или импорт товаров, узбекской стороной проводится активная политика по сокращению импорта казахстанской продукции. В частности, на все виды товаров, завозимых из Казахстана, узбекская сторона ввела акцизы, что изначально ставит в неравные условия казахстанских и узбекских товаропроизводителей. Более того, акцизы с каждым годом повышаются», - отметил депутат.

По его словам, с 2011 года при экспорте казахстанских товаров в Узбекистан взимаются следующие акцизы: 10% на растительное масло, 15% - на муку, 50% - на кондитерские изделия, колбасную и мясную продукцию, мебель и текстиль; 60% - на телевизоры; 70% - на молочную продукцию, сок и яйца; 100% - на безалкогольную продукцию и 200% - на мороженое.

«Ситуацию еще больше усугубило введение  в 2013 году дополнительных акцизов еще на 45 наименований товаров потребительского назначения. Сложившаяся ситуация прямо нарушает условия свободной торговли, предусмотренной соглашением между Казахстаном и Узбекистаном от 1997 года. Более того, эти нарушения носят односторонний характер, так как наша страна по-прежнему не создает никаких препятствий импорта узбекских товаров на свою территорию. И, во всяком случае, не пытается обременить акцизами и дополнительными налогами», - добавил Н.Жазылбеков.

Казахстан, по словам депутата, активно завозит и реализует легковые автомобили узбекской сборки, сельхозпродукцию и иные товары из этой страны. «Для казахстанского бизнеса двери все более закрываются. В результате прямой ущерб несут наши товаропроизводители», - подытожил он.

По мнению Н. Жазылбекова, развитие взаимной торговли с Узбекистаном является сегодня одним из естественных коммерчески привлекательных направлений для нашей страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи