Опубликовано: 2500

Узаконить образование на дому хотят в Казахстане

Узаконить образование на дому хотят в Казахстане Фото - из открытых источников

Обучать своего ребенка азам наук дома, возможно, скоро будет вполне реально.

Столичные чиновники озаботились проблемой: учить детей вдали от школы и учителей законом не запрещено, но в стране нет документа, регламентирующего, как должны оценивать знания таких ребят, каким образом им выдадут аттестат и в каких случаях допустимо удаленное образование, передает YK-news.kz.

Вкратце поясним, что на сегодняшний день в Казахстане учатся на дому в основном дети, по состоянию здоровья не способные посещать школу. Для здоровых мальчиков и девочек домашнее обучение не под запретом, но и зеленый свет такой форме образования тоже не дают.

Проблему подняла главный эксперт департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Шолпан Касымова.

Домашнее образование у нас не запрещено, — заявила на экспертном обсуждении Касымова. — Однако в действующем законодательстве нет положения, открыто разрешающего такой формат обучения. Нам необходимо обсудить все вопросы, касающиеся этой сферы, а затем разработать соответствующую нормативно-правовую базу.

Пока чиновники собираются приступить к созданию документов, некоторые родители уже дают детям образование самостоятельно. Для новой формы обучения даже придумали англоязычное название "хоумскулинг". В числе приверженцев моды оказались отдельные семьи в Алматы и Павлодаре.

- В ВКО родители не подавали заявление на обучение детей вне школы без медицинских оснований, — сообщили в управлении образования ВКО.

-  В целом обучение детей вне образовательных учреждений имеет определенные недостатки: у родителей нет педагогической компетенции, у детей будет отсутствовать опыт общения со сверстниками. Кроме того, возникает ряд вопросов: кто будет проводить аттестацию родителей? По каким критериям станут оценивать методику преподавания и ее результаты?

Дадут ли власти страны ответы на эти вопросы, станет известно после того, как документы будут разработаны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи