Опубликовано: 180

Уволенные за проступок полицейские смогут устраиваться на госслужбу

Уволенные за проступок полицейские смогут устраиваться на госслужбу Фото - gov.kz

Конституционный суд по обращению казахстанца проверил на соответствие Конституции пп. 14 п. 3 ст. 16 закона "О государственной службе".

Автор обращения полагает, что действующий в настоящее время пп. 14 п. 3 ст. 16 закона о госслужбе, который устанавливает запрет на госслужбу при увольнении по отрицательным мотивам, равен пп. 6. п. 3 ст. 16 этого же закона, поскольку служба в правоохранительных органах является одним из видов госслужбы.

Ограничение на работу на госслужбе, по мнению автора обращения, нарушает принцип равного доступа граждан к госслужбе и не соответствует правовым позициям Конституционного суда.

"При проверке конституционности оспариваемых положений закона о государственной службе Конституционный суд указал, что казахстанцы имеют равное право на доступ к госслужбе. Требования, предъявляемые к кандидату на должность госслужащего, обусловливаются только характером должностных обязанностей и устанавливаются законом", — сообщили в КС

Государство имеет право устанавливать правила поступления на госслужбу, включая требования к кандидатам и ограничения, для обеспечения эффективности работы государственного аппарата и доверия народа.

Конституционный суд считает, что прекращение правоохранительной службы может повлечь негативные общеправовые последствия для гражданина и учитываться при дальнейшем его поступлении на госслужбу. Вместе с тем такие ограничения должны быть взаимно согласованными и отвечать требованиям п. 1 ст. 39 Конституции.

Различные подходы к прекращению полномочий в различных сферах могут привести к дисбалансу в правовом регулировании и нарушению конституционных прав. Необходимо установление ограничений, соответствующих принципам необходимости, справедливости и соразмерности, а также правильное определение действия нормативных правовых актов во времени и по кругу лиц.

Конституционный суд указал на то, что закон должен соответствовать требованиям юридической точности и предсказуемости последствий, то есть его нормы должны быть сформулированы с достаточной степенью четкости и основаны на понятных критериях, исключающих возможность произвольной интерпретации.

По итогам проверки Конституционный суд признал не соответствующим Конституции бессрочный запрет приема на госслужбу лиц, уволенных с правоохранительной службы за совершение проступка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи