Опубликовано: 2900

Увеличилось число ВИЧ-инфицированных в Казахстане

Увеличилось число ВИЧ-инфицированных в Казахстане Фото - pharmika.ru

С начала этого года в Казахстане зафиксировано более тысячи трехсот новых случаев.

Вирус все чаще выявляют не у наркоманов и проституток, а у рядовых граждан, передает 31 канал.

Одной из главных причин роста количества ВИЧ-инфицированных представители республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом называют расширяющийся охват тестируемых. То есть, по факту 1351 новый носитель вируса - это лишь количество выявленных зараженных. Понять, когда именно человек заразился смертельным заболеванием, порой сказать практически невозможно. В лидерах по числу ВИЧ-инфицированных на 100 тысяч населения числятся Павлодарская область, Алматы, Карагандинская, Восточно-Казахстанская и Костанайская области.

- По итогам первого полугодия, количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Казахстане на 191 случай больше, чем в 2015 году, или рост составил 16,5 процента. В Казахстане преобладает парентеральный путь передачи, то есть через употребление инъекционных наркотиков, - поясняет зам. генерального директора Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Ирина Петренко.

Но в последние годы тенденция меняется. К примеру, в этом году почти 60 процентов приобрели смертельный вирус именно половым путем. И далеко не каждый заразившийся имел контакты с проститутками.

- В 2015 году за первое полугодие 2016 года случаев регистрации среди работников секса нету. Это могут быть любые контакты с какими-то незнакомыми партнерами без средств защиты. То есть, достаточно одного полового контакта без средств защиты, и можно инфицироваться, - комментирует зам. главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД Алматы Альфия Денебаева.

Медики уже не первый год бьются над тем, чтобы тест на статус ВИЧ стал обязательным для всех жителей республики. Это позволило бы если не сократить, то хотя бы контролировать распространение опасного вируса. Однако этот вопрос до сих пор висит в воздухе. Ежегодно на закупку препаратов, направленных на подавление вирусной нагрузки, государство тратит порядка четырех миллиардов тенге. И, к сожалению, эта цифра продолжает расти.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи