Опубликовано: 2800

Утилизация списанного авто будет стоить 350 тысяч тенге в Казахстане

Утилизация списанного авто будет стоить 350 тысяч тенге в Казахстане

В Казахстане начинает свою работу пилотная программа утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств, которая стартует уже в середине лета текущего года.

Портал Kolesa.kz выяснили подробности.

Как рассказали корреспонденту издания представители ТОО «Оператор РОП», ожидается, что пилотная программа стимулирования сдачи ВЭТС (то есть вышедших из эксплуатации транспортных средств) будет действовать с июля по декабрь 2016 года.

Согласно проекту, желающие смогут сдать старый автомобиль на утилизацию и получить за это компенсацию (сертификат) на покупку нового авто, включая электромобили, произведенные на территории Республики Казахстан.

Предварительный механизм приёма ВЭТС выглядит следующим образом: казахстанцы смогут сдать отработанные автомобили на утилизацию в специальных пунктах сбора ТОО «Оператор РОП» или в дилерских центрах (участников программы). На начальном этапе их запустят 20. Площадки будут находиться в Астане, Алматы, в областных и региональных центрах. (Где именно, пока уточняется.)

К участию в программе допустят владельцев вышедших из эксплуатации транспортных средств, но имеющих на штатных местах основные агрегаты: раму (шасси), двигатель, коробку передач, колёса, АКБ, сиденья и приборную панель. Исключение делается лишь для аварийных автомобилей.
Ориентировочный размер компенсации за утилизацию легкового автомобиля варьируется в диапазоне 300 000–350 000 тенге. На первых порах ТОО «Оператор РОП» станет выплачивать деньги, что называется, из собственного кармана. А в перспективе на реализацию программы направят средства, собранные с дилеров и автопроизводителей.

В данное время организаторы программы обсуждают вопросы:

— о сроке действия сертификата, предварительно речь идёт о 12 месяцах с момента выдачи документа;
— о передаче сертификата третьим лицам не более трёх раз с обязательной перерегистрацией в ТОО «Оператор РОП»;
— об определении лимита использования сертификатов на приобретение транспортного средства.

На первом этапе реализации программы (до конца 2016 года) запланирован прием только легковых авто (категория М1), в том числе транспортные средства повышенной проходимости (категория G). В последующем в программе будут участвовать владельцы списанных автобусов и грузовиков.

Заниматься приемом, выдачей сертификатов, выплатой компенсации дилерам-участникам программы и непосредственно самой утилизацией автомобилей будет ТОО «Оператор РОП».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи