Опубликовано: 1700

Усть-каменогорских студентов лишили проездных билетов

Усть-каменогорских студентов лишили проездных билетов

С марта учащимся вузов придется оплачивать проезд, как и всем остальным, по 75 тенге.

Власти Усть-Каменогорска отменили студенческие проездные билеты. Студенты переживают, что теперь значительная часть стипендии будет уходить на транспортные расходы, сообщает "31 канал".

Студент Александр Романов добирается из дома до университета на двух автобусах. Теперь за 25 учебных дней в месяц молодому человеку придется тратить на проезд 7,5 тысячи тенге при условии, что кроме вуза он больше ездить никуда не будет.

"Мне, как студенту, это сказывается на моем бюджете, на моем кармане. Раньше было как? Куплю проездной билет и не заморачиваюсь, всегда лежит в кармане", - говорит Романов.

Студенческий проездной в Усть-Каменогорске стоил 5,5 тысячи тенге, на 1,5 тысячи дешевле, чем общий. Эту разницу оплачивал городской акимат. Но при распределении бюджета в этом году власти решили направить эти средства на приобретение учебников для школьников.

Чиновники считают, что молодежь справится без проездных, так как размер стипендий был увеличен. С этого года студентам подняли стипендию на пять тысяч тенге, теперь обучающиеся на грантах в университетах и отличники получают 25 тысяч тенге. Остальным остается либо смириться и потуже затянуть пояса, либо обратиться за социальной помощью.

Напомним, ранее от студенческих проездных отказались в Костанае, Шымкенте, Павлодаре и Караганде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи