Опубликовано: 960

Усть-Каменогорск оккупировали ёжики

Усть-Каменогорск оккупировали ёжики

С начала лета сразу несколько жителей областного центра стали свидетелями передвижения ежей по улицам.

Одни из них видели игольчатых зверей в частном секторе. Другие поймали млекопитающее прямо в центре Усть-Каменогорска. Впрочем, специалисты считают, что животных попросту выпустили из неволи. И колючее нашествие областному центру не грозит, передает YK-news.kz.

Недавно в одной из социальных сетей появилось сообщение о том, как горожане поймали ежа, разгуливающего по площади Ушанова. По словам очевидцев, животное ночью степенно дефилировало прямо по тротуару. Заботливая молодежь вывезла зверька за пределы Усть-Каменогорска и отпустила на волю. Через несколько дней в редакцию YK-news.kz обратились жители поселка Мирного, которые стали свидетелями "променада" целого семейства ежиков по частному сектору.

Однако биологи сильно сомневаются, что город взят в "ежовые рукавицы".

- Скорее всего, зверьков до этого кто-то поймал за пределами населенного пункта и привез сюда. Поиграли, а потом выпустили на ближайшую лужайку, - выразил свое мнение заместитель директора экобиоцентра Усть-Каменогорска Юрий Лукьянец. - Несмотря на заявления, что в пригороде ежей в этом году намного больше, попасть самостоятельно в город им вряд ли бы удалось. Да и на улицах для них недостаточно кормовой базы.

Специалисты добавили, что так как еж ночное животное, отследить популяцию "колючих" практически невозможно. Поэтому сложно однозначно сказать, могут ли выжить эти млекопитающие в условиях нашего промышленного города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи