Опубликовано: 950

Уставшие ждать помощи сельчане в Мангыстау сами строят дорогу

Уставшие ждать помощи сельчане в Мангыстау сами строят дорогу

Как оказалось, многократные обращения жителей поселка Арай в акимат Мунайлинского района с просьбой построить дорогу остались без ответа.

Жители поселка Арай в Мунайлы (Мангыстауская область) устали от постоянной грязи на дорогах, по которой невозможно ни ходить, ни ездить. Обращения в акимат никакого результата не принесли, поэтому сельчане решили действовать совместно: в складчину они закупили песок, камни и приступили к строительству дороги, сообщает Lada.kz.

Уже на протяжении длительного времени жители нескольких улиц поселка Арай ночью переодеваются в робы и берутся за лопаты, чтобы закопать котлованы и ямы на главной дороге их улицы. Работают люди до поздней ночи. По их признанию, все это делают они это не столько для себя, сколько для своих детей. 

«Мы уже 10 лет просим акимат построить нам нормальную дорогу. Когда дождь проходит или снег, пройти или проехать на машине невозможно. Детям приходится добираться по этой грязи и ямам с одного конца улицы в другой. Они не могут пройти. Окольные пути ищут. Вот ради своих детей мы решили больше не слушать обещания властей и сделать эту дорогу самим», - говорят жители поселка.

Владельцы домов с трех улиц собрали деньги и закупили камень и дорожный песок. Таскают и укладывают все вручную. Акимат района, по словам жителей, в курсе происходящего, но никакого содействия не оказывает.

«Мы уже рукой махнули. Мы даже асфальтированную дорогу не просим. Обратились в акимат, попросили у них трактор или погрузчик нам дать на несколько дней, чтобы работа быстрее шла. Они пообещали, но как всегда не выполнили. Только «завтраками» кормят», - говорят люди.

Часть дороги жители поселка уже привели в порядок: закопали котлованы, утрамбовали ямы. Теперь машины тут проходят с легкостью. Закончить дорогу на всей улице люди планируют в ближайшую неделю. Но еще одна проблема так и остается для них насущной.

«Тут тротуаров нет. Пусть акимат хотя бы узкий тротуар для наших детей построит, по которому они смогут в школу идти, а не по проезжей части. Мы же не просим много и лишнего не просим. Пусть аким приедет сюда, посмотрит, в каких условиях мы живем. Он вроде бы слуга народа, а мы его в лицо никогда не видели», - пожаловались жители Арай.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи