Опубликовано: 5800

"Устаревшие названия": сколько миллионов тратится на переименование улиц в Казахстане

"Устаревшие названия": сколько миллионов тратится на переименование улиц в Казахстане Фото - Артур Губайдулин

Процесс обходится недешево.

В траты можно внести оплату работы ономастической комиссии, которая решает, какие объекты и как переименовать, а также установку адресных табличек и указателей. Сколько денег выделяется в разных областях на последний пункт, разобралась редакция медиа-портала Сaravan.kz.

Актобе

Акимат Актобе, который в этом году критиковали за "стирание памяти", в три подхода потратил на таблички довольно внушительную сумму - 32 миллиона. В пояснительной записке к проекту о переименовании улиц от акимата была указана причина – “Устаревшее название”.

Замене подлежат тысячи табличек в разных районах города.
В 2020 году на те же цели в Актобе потратили почти 10 миллионов тенге, в 2021-м обошлось без замены указателей.

Жанаарка

В этом скромном рабочем поселке, по данным переписи, на начало 2019 года проживало 17 559 человек. Поселок переименовали из Атасу еще в 2020 году, но траты на таблички продолжаются до сих пор. В 2022-м чиновники Жанаарки приобрели 700 аншлагов из алюкобонда на сумму почти 5 миллионов тенге. При этом в более крупных населенных пунктах, включая упомянутый выше Актобе, такие указатели обычно изготавливаются из ПВХ.

Жанааркинский район

В трех других населенных пунктах Жанааркинского района - Талдыбулаке, Актасты и Алгабасе - также предпочитают металл. В спецификации указаны алюкобонд и железо, на выбор производителя.. Таким образом, 1 табличка обошлась бюджету в 7  тысяч тенге, табличка с QR-кодом - в 9.
Итоговая сумма составила почти 2,5 миллиона.

Актогай

В этом селе в Карагандинской области в 2019 году проживало всего 2770 человек. Что не помешало местному акимату закупить аншлагов на более чем 5 миллионов тенге, и это только для шести улиц.

Несмотря на то, что договор с исполнителем был выполнен, оплату он получил не полностью.

Кокшетау

Почти 9 миллионов на обновление табличек потратил акимат города.

При этом требования к исполнителю достаточно высокие - опыт подобной работы за последние 10 лет, 15 человек в штате, с автовышкой, вылет стрелы которой составляет не меньше 18 метров.

Также в технической спецификации приведен список объектов, на которых нужно будет проводить работы, - один микрорайон и ряд улиц. При этом в одном случае причиной смены табличек стало изменение транскрипции с русскоязычной на казахоязычную. Обратить внимание также можно на написание новых названий улиц на казахском языке. Так, имя героя ВОВ Рахимжана Кошкарбаева в казахской транскрипции, как правило, пишется "Рақымжан", однако в данном документе оно указано как "Рахымжан".

764 таблички для Красноярского сельского округа обошлись бюджету еще в 2 с лишним миллиона.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи