Установят единые требования к системам досмотра в аэропортах и ждвокзалах в РК - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+10 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Установят единые требования к системам досмотра в аэропортах и ждвокзалах в РК

Установят единые требования к системам досмотра в аэропортах и ждвокзалах в РК

Премьер-министр пообещал лично ознакомиться с тем, как обстоят дела с оснащением системами досмотра этих мест.

  • 14 Июня 2016
  • 644
Фото - Caravan.kz

Премьер-министр РК Карим Масимов в ходе селекторного совещания в правительстве поручил ответственным ведомствам установить единые правила по оснащению современными системами досмотра в аэропортах и железнодорожных вокзалах, передает корреспондент Zakon.kz.

— Министерству по инвестициям и развитию совместно с комитетом национальной безопасности и министерством внутренних дел, фондом «Самрук-Казына» поручается принять меры по установлению единых технических требований по оснащению аэропортов, авто и железнодорожных вокзалов современных системами досмотра, — сказал он.

Вместе с тем, глава кабмина предупредил акимов областей, что у него запланированы поездки по регионам и он намерен лично проинспектировать ситуацию с оснащением системами досмотра в этих местах.

-Предусмотреть (это — Прим.), вот у меня начинаются командировки, я прилетаю в самолете в аэропорт, улетаю, жд вокзалы и так далее — везде по прилету — отлету, акимам мне показать аэропорта и показать системы досмотра прямо на месте будем принимать решения. Если таковые будут необходимы, — уточнил он.

В то же время Премьер-министр поручил в недельный срок подготовить предложения по закупу военно-транспортных самолетов.

— Минобороны совместно КНБ, министерством внутренних дел и министерством финансов необходимо в недельный срок внести предложения по вопросам приобретения военно транспортных самолетов большой грузоподъемности. Желательно это сделать в рамках уточнения (в бюджет — Прим.). Министерству обороны это все просчитать и в осеннем блоке поставить первоочередным порядком, — указал К. Масимов.

Также, по его поручению, министерство здравоохранения и социального развития пересмотрит подходы в работе с проблемной молодежью.

— Минздраву в течение месяца кардинально пересмотреть подходы по работе с проблемной молодежью и ее трудоустройства. Сегодня тоже на совещании у главы государства был достаточно предметный разговор, значит, у меня с завтрашнего дня начинаются поездки по областям, отдельным вопросом на всех встречах должен быть вопрос работы с молодежью, с точки зрения ее трудоустройства или работы с ней. Начнем это завтра, — подчеркнул он.

Как прокомментировал глава правительства, эти поручения сделаны им во исполнение поручений главы государства. Напомним, что президент РК Нурсултан Назарбаев на недавнем заседании совета безопасности дал ряд поручений правительству. Поручения президента и премьер-министра направленны на усиление противодействия борьбы с экстремизмом и терроризмом в стране.

 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам