Опубликовано: 620

Установлены дипотношения между Казахстаном и Сейшельскими Островами

Установлены дипотношения между Казахстаном и Сейшельскими Островами

Установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Республикой Сейшельские Острова.

В Нью-Йорке постоянные представители Республики Казахстан и Сейшельских Островов при ООН Кайрат Абдрахманов и Мари-Луиза Поттер подписали Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя государствами.

Во время церемонии подписания состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества на двустороннем уровне и по важным вопросам повестки дня ООН, представляющим интерес для Казахстана и Сейшел. Среди них - решение проблем стран, не имеющих выхода к морю, малых островных государств, выработка целей устойчивого развития, защита окружающей среды, проблема изменения климата и другое. Стороны признали важность расширения взаимовыгодных контактов между государствами, в частности в сфере туризма, образования, торговли и доступа к региональным рынкам. Особое внимание было уделено предстоящему в сентябре нынешнего года Саммиту малых островных развивающихся государств, в котором предполагается участие Казахстана.

Сейшелы - одна из первых стран африканского региона, поддержавшая кандидатуру города Астана на проведение специализированной выставки ЭКСПО-2017. Постпред Сейшел при ООН отметила важную роль ЭКСПО-2017 в развитии энергетики, решении проблем нехватки энергоресурсов, особенно для развивающихся стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи