Опубликовано: 2700

Ушел на пике славы в бизнес: чем занимался оскандалившийся Рахат Турлыханов

Ушел на пике славы в бизнес: чем занимался оскандалившийся Рахат Турлыханов Фото - Instagram/rakhat_turlykhanov

В Алматы прошел суд над Рахатом Турлыхановым по делу об избиении жены. 

О насилии в семье певца стало известно 31 октября 2023 года. На заседании Рахат Турлыханов подтвердил факты дела и признал вину, следует из сообщения пресс-службы Алматинского городского суда. Суд постановил производство по административному делу прекратить в связи с примирением сторон, сообщает Caravan.kz.

Уже в январе 2024 года в суд снова поступило дело по заявлению о семейном насилии. Из-за примирения сторон суд вновь отпустил певца на свободу, как это следует из решения суда. Это решение вызывало резонанс в казахстанском обществе, супругам пришлось записать видеообращение. Жена Турлыханова Алтынай заявила, что в ее семье все хорошо, а "Рахат любящий, заботливый и добрый муж, отец".

После резонанса прокурор внес протест на решение суда. 16 января суд постановил арестовать Рахата Турлыханова на 10 суток.

Что известно о Рахате Турлыханове

Учеба

Он родился 22 сентября 1984 года в Алматы. В 2004 году окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби, факультет «Международные отношения», в 2005 году — Казахскую национальную академию управления имени Турара Рыскулова, факультет «Нефтебизнес», а в 2008 году —  магистратуру Вестминстерского университета в Лондоне, факультет «Всемирный бизнес и менеджмент».

Был директором Предгорненской Нефтебазы, директором ТОО «БНТР», был третьим секретарем посла Казахстана в Великобритании с 2008 по 2010 годы.

Также занимал должность директора департамента молодежного предпринимательства Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен».

С 2001 года занимает должность председателя Республиканского Общественного Объединения «Молодежь за здоровый образ жизни».

Творчество

Турлыханов известен казахстанцам своей творческой деятельностью. В 1999 году он выступил на конкурсе «Золотой диск» с песней «Зимние ливни», которая стала его визитной карточкой.

Среди других известных композиций — «Танцуй как огонь», «Азем», «Бiр тамшы жас», «Звездные ночи», «Алтынай», «Асыл Ажем» и «Жди меня любимая».

Бизнес

В 2004 году Рахат Турлыханов заявил, что покидает шоу-бизнес. После этого он занялся предпринимательством.

Редакция медиапортала Caravan.kz изучила, в каких предприятиях Турлыханов числится учредителем.

Судя по данным сервиса Compra, имя Турлыханова значится в шести компаниях: ТОО «IMBRA» (ликвидирована), «BASORMEKSHI», «ORMEKSHІ» (ликвидирована), «CHAMPLOO», «AURILLIUS» и РОО «Молодежь за здоровый образ жизни».

Ни по одной компании нет сведений о судебных спорах, закупках и государственных контрактах. Однако есть данные по налоговым отчислениям. 

  • ликвидированная «IMBRA» — на рынке 7 лет 4 месяца, начисления с 2017 года — 255 313 тенге;
  • «BASORMEKSHI» — на рынке 7 лет 8 месяцев, начисления с 2017 года — 4 538 тенге;
  • ликвидированная «ORMEKSHІ» — на рынке 8 лет 10 месяце, начисления с 2015 года — 25 766 тенге;
  • «CHAMPLOO» — на рынке 4 года 10 месяцев, начисления с 2019 года — 1 745 504 тенге;
  • «AURILLIUS» — на рынке 2 года 9 месяцев, информации по начислениям нет. 

Все предприятия малые с количеством сотрудников до 5-10 человек.

Рахат Турлыханов получил опыт на госслужбе, позже он инвестировал в IT-бизнес.

Семья

Первой женой Рахата Турлыханова была известная светская львица Жамиля Абилова, дочь известного бизнесмена Булата Абилова. У бывших супругов двое сыновей и дочь. Абилова является PR и арт-директором сети ресторанов abr. 

Вторая жена певца — Алтынай. 

Скандалы

Информации о скандалах с Рахатом Турлыхановым в СМИ не проходило до недавнего инцидента с семейным насилием. 

Однако в феврале 2023 года казахстанскую общественность потрясла новость о драке — адвокатов-супругов Олега Чернова и Анну Дмитриевич избил Нурасыл Болат, который является сыном депутата Даулета Турлыханова. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи