Опубликовано: 2400

Ушел из жизни актер, сыгравший Хаджимукана Мунайтпасова

Ушел из жизни актер, сыгравший Хаджимукана Мунайтпасова

Умер Алеухан Бекбулатов - актер одной роли, который прославился на весь Советский Союз. В картине "Знай наших" он сыграл легендарного казахского борца Хаджимукана Мунайтпасова. Тогда Бекбулатова, сельского тракториста выбрали на главную роль из 200 претендентов сразу же. Он очень был похож на знаменитого борца.

В 1985 году вышел на экраны фильм Султана Ходжикова "Знай наших". Эта картина о дружбе двух легендарных силачей Хаджимукана Мунайтпасова и Ивана Поддубного, передает КТК. После этой роли Бекбулатова приглашали сниматься еще долго. Но он выбрал семью. Когда у Алеухана Бекбулатова родился сын, он назвал его в честь своего первого и последнего сыгранного героя. 

К сожалению, до возраста  Хаджимукана Мунайтпасова актер не дожил. Ему было всего 60 лет. Прощались с Алеуханом Бекбулатовым в Астане. Пришли десятки людей. 

Мурат Мухамбеков, профессор Евразийского национального университета им. Н.Гумилева:

- Последние годы жизни он занимался бизнесом, недавно переехал в Астану, и здесь с ним случилось такое. Он оставил после себя память. Память о великом Хаджимукане. Алеухан теперь неотделим от образа великого борца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи