Опубликовано: 3500

Уравнять стоимость частных и государственных детских садов планируют в Казахстане

Уравнять стоимость частных и государственных детских садов планируют в Казахстане

Об этом уже неоднократно заявил аким Астаны Адильбек Джаксыбеков. Глава государства поддержал эту инициативу.

Таким образом чиновники пытаются избавиться от очередей в хозрасчетные детские сады, передает 31 канал.

- Надо уравнять оплату за государственные детские сады с частным. Потому что сейчас за государственные платят меньше, и люди стоят в очереди, не идут в частные сады, -пояснил аким Астаны Адильбек Джаксыбеков.

- Мы сейчас работаем над этим. Надо программу "Балапан" развивать. Мы этот вопрос поставили. И со следующего года количество денег, которые планируются на подушевое финансирование по программе детских садов, мы собираемся увеличивать. И тогда выравняется оплата между частными и государственными детскими садами, - прокомментировал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

В Астане государство за каждого ребенка перечисляет садику порядка 16 тысяч тенге. И представители ассоциаций дошкольных организаций предлагают увеличить эту сумму до 23 тысяч. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, не упускающий из виду образование, в том числе и дошкольное, выразил и свое видение.

- Вопрос воспитания собственных детей - это вопрос родителей. Мы прибегаем, всем платим, богатые, бедные - все равно. Можно же это все разделить, как следует. Посмотреть, кому мы должны доплачивать, какому ребенку. Миллионера одинаково обеспечиваем и бедного обеспечиваем. Почему не смотреть?, - ответил Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, общественники пока не понимают, что хотят сказать чиновники, говоря об уравнении: то ли речь идет о повышении стоимости в государственных детсадах, то ли будут снижать стоимость частники. Хотя во второй вариант почти не верят.

В любом случае, это все пока на уровне предложений. Вместе с тем, аким Алматы Бауыржан Байбек три месяца назад тоже удивил своим решением. Правда, в отличие от своего столичного коллеги, он наоборот снизил стоимость детских садов. И с первого февраля жители Южной столицы платят только за питание ребенка. Хотя до этого, оплата

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи