Опубликовано: 1500

Уральского полицейского приговорили к 2,5 годам за сбитую им насмерть девушку

Уральского полицейского приговорили к 2,5 годам за сбитую им насмерть девушку

За смерть 20-летней Лунары Бикжанкызы капитана Абайского отдела полиции Артура Серикова приговорили к 2 годам и 6 месяцам колонии-поселения. В ходе судебного разбирательства обвиняемый не признал своей вины.

Трагедия произошла ночью 28 марта 2015 года в поселке Зачаганск на пересечении улиц Брусиловского и Кобланды Батыра. 20-летняя Лунару Бикжанкызы в это время возвращалась с работы домой. Девушка скончалась на месте ДТП, сообщает Уральская неделя.

Экспертиза установила, что капитан полиции Артур Сериков в момент ДТП был трезв.

Судья Варвара Дмитриенко сообщила, что в момент наезда Сериков ехал с превышением скорости 80 км/час, хотя перед ним был пешеходный переход и он должен был снизить скорость.

«Несмотря на то, что девушка переходила дорогу не по пешеходному переходу, Сериков должен был снизить скорость, потому что в нескольких метрах от места аварии расположен пешеходный переход»,— сказала Дмитриенко.

Сериков не признал своей вины и заявил, что увидел пешехода только в двух метрах от своей машины.

После оглашения приговора родители погибшей девушки сообщили, что не согласны с приговором суда и будут его обжаловать.

«Он отсидит и выйдет. Он живой, а мою дочь никто мне не вернет», — сказала после процесса Ажар Бисенбаева.

После аварии родители погибшей девушки обратились в Управление собственной безопасности ДВД ЗКО и прокуратуру области с требованием обратить внимание на ряд обстоятельств, при которых произошел наезд на девушку: во-первых, семье родных девушки полицейские позвонили только спустя 2,5 часа после аварии.

Несмотря на то, что превышения скорости дознаватели не установили, от силы удара Лунара получила травмы головы, туловища и конечностей, а тормозной путь автомобиля составил около 30 метров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи