Опубликовано: 810

Уральский парк продадут на условиях акимата города

Уральский парк продадут на условиях акимата города

По словам акима города, срок приватизации парка был отложен на 2016 год, чтобы у потенциальных инвесторов было время подготовить план развития парка.

Городской парк будет продан не раньше 2016 года и на условиях, которые не позволят изменить его целевое назначение. Об этом корреспонденту «УН» рассказал аким Уральска Алтай Кульгинов.

- Приватизация городского парка – объективная необходимость. Государство должно передать в конкурентную среду непрофильные активы. Парк один из них. Но продаваться парк будет на определенных условиях. Во-первых, земля под парком остается в собственности государства. Второе – вход  в парк должен быть бесплатным. Третье – функционал парка и его целевое назначение как место общественного отдыха должны сохраниться. При нарушений этих условий со стороны инвестора, парк будет возвращен в коммунальную собственность. Другое дело, что вот прямо сейчас желающих взять парк нет.  К сожалению, бизнес-сообщество еще не готово взять на себя такую ответственность, — рассказал аким города Алтай Кульгинов.

Он также добавил, что кроме парка должны быть приватизированы и другие предприятия, находящиеся в коммунальной собственности, в том числе и ГК ДЭП.

- К процессу приватизации акимат подходит очень взвешенно. У нас уже был неудачный опыт, когда в частную собственность передавалась «Спецавтобаза».  Частный инвестор пришел, и планировал, ничего не вкладывая, сразу получить быструю прибыль. Нам пришлось потом возвращать предприятие в коммунальную собственность.  Поэтому передавать в частную собственность эти предприятия мы будем, только после того как убедимся, что у инвестора есть четкий план действий и возможность инвестирования. ГК ДЭП и Орал Таза Сервис будут приватизированы по такому принципу, — сказал аким города Алтай Кульгинов.

Напомним, что передача названных коммунальных предприятий в частную собственность, проходит в рамках второй волны приватизации. В Уральске, информация о планируемой продаже парка вызвала волну недовольства в обществе. Активисты ряда общественных организации и коммунистической партий Казахстана выступили против приватизации и собрали несколько тысяч подписей горожан против приватизации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи