Опубликовано: 1300

Уральские школы получили три тысячи бракованных учебников

Уральские школы получили три тысячи бракованных учебников

Книги уже изъяты, из заменят на новые – с исправлениями.

Издательство «Алматыкітап» изъяло более 3000 бракованных учебников в Уральске. Для специально из Алматы были направлены специалисты, пишет портал «Мой город» со ссылкой на слова руководителя управления по маркетингу компании Бубихан Шакиеву. Дело в том, что страницы многих учебников были неправильно пронумерованы.

Шакиева рассказала, что было изъято по 1600 экземпляров первой и второй частей учебника «Литературное чтение». При этом она отметила, что книг с перепутанными страницами обнаружено всего три (хотя раньше в издательстве утверждали, что это единичный случай), остальные будут заменены из-за несоответствия фотографий авторов.

«Мы взяли все данные с городского отдела образования Уральска, изъяли всю бракованную литературу и в течение 10 дней мы заменим первую часть «Литературного чтения», вторую обязуемся заменить после нового года. Книги уже печатают дополнительным тиражом в 3000 экземпляров», — сообщила Бубихан Шакиева.

По словам Шакиевой, «повезло» именно ученикам Западно-Казахстанской области, потому что регион первым оплатил печать и доставку книг и соответственно первый получил книги. Получается, именно в этой партии и был допущен брак.

Ответила представитель алматинского издательства и на вопрос, почему огромный госзаказ размещается в других государствах.

«Мы половину учебников печатаем в Турции, другую половину — в Китае, потому что в Казахстане есть только две большие типографии, которые могут печатать учебники по нынешним стандартам, но у них очень высокие цены, поскольку все сырье они закупают за границей. Нам нужно уложиться в ту сумму, которую выделяет бюджет. У маленьких типографий, что есть в Казахстане, не хватит мощности, чтобы напечатать такое количество книг. Если бы в Казахстане открыли такую большую типографию, то она за два года окупила бы все затраты. Мы готовы размещать госзаказ здесь, чтобы деньги здесь оседали. В Китае и в Турции печатаем учебники не только мы, но и остальные издательства по той же причине», — объяснила Шакиева.

Она добавила, что по санитарным нормам один учебник для 1 и 2 классов по весу не должен превышать 250 граммов, вес учебника для 3 и 4 классов — не более 300 граммов.

«Именно из-за этого в книгоиздательстве мы отказались от картонных обложек, чтобы уложиться в эту весовую норму, и сейчас все учебники имеют флекс-обложку, то есть она мягкая и легкая. Все это сделано для того, чтобы не нагружать ребенка», — заключила представитель «Алматыкітап».

Напомним, в Уральске перед началом учебного года разгорелся скандал. Горожане обнаружили, что в некоторых учебниках, которые школьники получили бесплатно, допущен брак — некоторые страницы повторяются, а другие вообще отсутствуют. Позже было найдено еще одно несоответствие — двух авторов напечатали с одинаковой фотографией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи