Опубликовано: 1800

Упрощены процедуры выдачи техпаспортов на объекты недвижимости в Казахстане

Упрощены процедуры выдачи техпаспортов на объекты недвижимости  в Казахстане

Изменение процедур в сфере технического обследования объектов недвижимости значительно снизит административные барьеры и повысит качество оказания государственных услуг.

Изменения коснутся получения технических паспортов на новые строения и технологий технического обследования, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

«Изменения не только позволяют значительно упростить процедуру оформления недвижимости, но и сокращают сроки введения в эксплуатацию. А внедрение в ближайшем будущем новых технологий в техобследовании значительно снизит срок изготовления техпаспорта, поскольку техники будут вносить замеры сразу в планшет и моментально передавать в электронной форме в офис», ― пояснил директор филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Бахыт Абишев.

Так, если раньше для техобследования жилья нужно было дождаться его чистовой отделки, то сейчас собственники смогут заказать его для недвижимости в черновой отделке.

Изменения также коснулись и перепланировок перегородочных стен.

«Если раньше, чтобы произвести перепланировку внутренней стены толщиной более 5 см необходимо было согласование уполномоченного органа (архитектура, ГАСК), без которого услуга по техобследованию не оказывалась, то теперь узаконение требуется исключительно в случаях перепланировки капитальных перегородочных стен. Это значительно сокращает административные барьеры и затраты услугополучателей», ― говорится в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи