Опубликовано: 6200

«Универсальный тазик» Гани Касымова или как казахстанские политики «зажигали» в своем студенчестве

«Универсальный тазик» Гани Касымова или как казахстанские политики «зажигали» в своем студенчестве

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz узнал о студенческой жизни Бахыт Сыздыковой, Гани Касымова и Алтыншаш Джагановой.

Сегодня, 25 января, в странах бывшего Советского Союза отмечают Татьянин день и День студента. Трудно, наверное, отыскать человека, не знающего о существовании этих праздников и не отмечающих их 25 января. Праздник связан с тем, что 12 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета" и это стало официальным университетским днем. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz узнал у казахстанских политиков, как они в свое время отмечали День студента и чем запомнилась им вся студенческая жизнь. По рассказам бывших студентов, кто-то любил посмеяться над девчонками, кто-то посещал могилы известных людей, а у кого-то на глазах вершилась история целой страны. К слову, все отметили, что студенчество – самая прекрасная и беззаботная пора в жизни.

К тому же, с этого дня обычно начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Празднование "профессионального" дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Бахыт СЫЗДЫКОВА, экс-депутат Парламента РК, Президент Центра развития социального предпринимательства

- Я очень хорошо помню свои студенческие годы и всегда считала, что данная пора- это самые веселые годы в жизни. Как говорится, от сессии до сессии живут студенты весело.

В студенческие годы обычно очень много энергии. Я поступила в университет в очень сложное время, это был 1991 год. В первый день, когда нужно было прийти в институт на сбор студентов, а это было 19 августа, там нас распределяли, кто поедет на картошку, кто останется в городе, то в этот же день случился путч и в этот день не стало Советского Союза. Я хорошо помню этот день, когда в кабинет зашла наш декан и все преподаватели в этот день были в ужасном настроении, и несмотря на то, что студенты знакомились между собой, у нас все равно появилось чувство неизведанности, все задались вопросом: «А что будет дальше?». И поэтому для меня мое студенчество всегда ассоциируется с Казахстаном, потому что, когда мы поступили в институт, именно тогда образовалась наша республика.

Также я считаю, что мое становление, как личности, проходило вместе с нашей республикой и со становлением моего ВУЗа. Когда я поступала в институт, это был 1991 год, я поступила в Целиноградский Государственный Педагогический Институт. На втором курсе моего обучения в 1993 году наш город Целиноград переименовали в Акмолу, в связи с этим наш институт начал называться Акмолинский Государственный Педагогический Институт, на третий год мы стали Акмолинским Педагогическим Университетом имени Сакена Сейфуллина, а уже на пятом курсе, когда я заканчивала университет, наш университет уже стал называться Евразийский Университет имени Гумилева. 

Мы отмечали всегда Татьянин день, только называли мы его Днем студента, и я до сих пор помню гимн студентов наизусть, мы всегда его пели в этот день, устраивали какие-то капустники, розыгрыши. В то время я была в команде КВН нашего университета, которая потом стала Сборной Казахстана «Astana KZ». Вот на базе этой команды и родилась наша команда. У нас был очень интересный курс, на филологическом факультете учились очень выдающиеся и знаменитые на сегодняшний день личности: это Айгуль Мукей, Дмитрий Глухих, Олег Кушнерик и многие другие. Мы были очень закаленными, потому что в 1991 году на прилавках магазинов не было ничего, для того, чтобы, к примеру, на какую-нибудь студенческую вечеринку прийти в платье, мне приходилось столько приложить усилий, потому что всем студенткам хочется красиво выглядеть и красиво одеваться. Я закончила университет с красным дипломом, мы успевали и учиться хорошо, и заниматься общественной деятельностью, а также своим досугом, благодаря своей энергии и активности. Только в студенческие годы можно смело все делать, успевать и ничего не бояться.  Я до сих пор поддерживаю связь со студентами, с молодежными организациями, потому что это такое время, когда ты понимаешь, что тебе под силу все.

Гани КАСЫМОВ, известный казахстанский политик, экс-лидер партии патриотов Казахстана

- Студенческие годы – это удивительная пора, которые я вспоминаю с особенной теплой. Я учился в Москве в Институте международных отношений с 1969 по 1974 годы. Я прошел стройотряд, побывал везде по всему союзу, поэтому могу сказать, что мои студенческие годы были очень насыщенными особенно в летний период. В мои годы Днем студента считался день посвящения в студенты, который обычно проходил в начале сентября, обычно мы готовились к этому празднику, устраивали различную самодеятельность. Однако Татьянин день мы тоже справляли, в этот день у всех студентов было прекрасное настроение, все ждали окончания зимы и наступления весны. Для нас это была пора любви. Если в сентября-октябре на сборке картошки мы все друг с другом знакомились, то в январе, в Татьянин день, обычно кто-то уже женился или выходил замуж.

Очень запомнился за студенческие годы чехословацкий фильм, который мы все смотрели, он назывался: «Старики на уборке хмеля» - где показывали, как молодежь во время производственных работ знакомилась, влюблялась и женилась. Я очень удивляюсь тому, что в современное время среди студентов очень мало свадеб, в наше время ведь не смотрели парень студент или нет, все друг на дружке женились, даже я женился в студенческие годы.

С ребятами мы в День студента могли вскладчину посидеть в каком-нибудь кафе, могу сказать, что студенты раньше были зажиточными, я получал тогда, наверное, больше, нежели сейчас, потому что я работал в стройотряде, во время учебы еще я работал лифтером на полставки, на другие полставки – сторожем в детском саду. Ставки были небольшие 60-70 рублей, но зато в трех-четырех местах работал и получал неплохие деньги. Поэтому у меня было 3-4 костюма и 3-4 пары обуви.

Вспомнился мне смешной случай из студенческой жизни. Была у нас комендант в общежитии тетя Клава, а общежитие у нас было тогда в обычных жилых домах, нам университет снимал квартиры в то время, в которых жили по 6-8 человек. И нам тетя Клава всегда выдавала тазики, помню на нашу квартиру был выдан тазик такого лимонного цвета. Я жил в трехкомнатной квартире, в которой жило по два человека в каждой комнате. И этот тазик был просто незаменимым, если кому-то было плохо после гулянок, мы подносили этот тазик, если кому-то нужно было постирать вещи или носки, всегда выручал этот тазик. Но самое смешное – когда к нам в гости приходили девчонки, мы и салат «Оливье» мешали в этом тазике. Вот такой вот универсальный тазик был у нас в студенческие годы.

Алтыншаш ДЖАГАНОВА, экс-лидер партии «Руханият»

Я училась в Москве в Литературном Университете имени Горького. Татьянин день тогда еще не был так популярен. Студенческая жизнь – это самая яркая жизнь в жизни каждого студента, это самое красивое время, о котором вспоминаешь с любовью и теплотой.

Мои сокурсники были со всего союза. Мы очень часто вот в такие праздники собирались все вместе и ехали в Переделкино на могилу к Пастернаку. У нас преподавали очень известные «пушкинисты», они были консультантами в театре на Таганке. И благодаря этому, несмотря на такой дефицит, у нас была возможность посещать все новейшие премьеры в театре на Таганке и встречались мы с ними и за кулисами. Мы там виделись и с Высоцким, и с Аллой Демидовой, и со Смеховым, со многими знаменитостями даже были знакомы. Мы имели возможность очень тесно общаться с актерами театра на Таганке. В наше время мы очень часто ходили в театры. Я помню, в День студента мы как-то ездили туда, где было Бородинское сражение, заезжали на Ясную поляну, по дороге пили знаменитое молоко «Можайское».

Я шесть лет жила с очень известной уральской поэтессой Риммой Дышаленковой, она была ученицей Бориса Ручьева. Я не христианка, но, тем не менее, ходила на крестный ход, все это было настолько интересно. Утром пришли, ног не чувствовали, купили яйца, отварили и расписали их лаком от ногтей. А у нас был еще один поэт из Ленинграда Александр Макаров, у него тогда были длинные волосы, борода, очень был похож на монаха. И так получилось, что в этот час он заглянул к нам в комнату и попросил, чтоб мы его чем-нибудь накормили. Поздравили друг дружку с Пасхой, Христос Воскрес и все в этом роде, ну и тут Риммочка распустила свои кудельки, и положила свою голову нашему «монаху» на колени и говорит: «Исповедоваться хочу я», а Саша ей и говорит: «В чем грешна ты, дочь моя?». Она и отвечает: «Грешна я, батюшка, славы хочу я». Вот так и шутили друг над другом.

Я очень одобряю праздники, потому что надо весело жить и радоваться жизни, ты видишь солнце, ясное небо – это же все прекрасно. Ты живешь, ты от хвори не страдаешь, дети живы, на столе есть, что покушать, пусть небогато, но тем не менее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи