Опубликовано: 1600

Уничтоживший Усаму бен Ладена спецназовец США незаконно хранил фото его трупа - СМИ

Уничтоживший Усаму бен Ладена спецназовец США незаконно хранил фото его трупа - СМИ

Теперь против бывшего "морского котика" возбуждено уголовное дело за незаконное владение секретной информацией.

Ликвидировавший Усаму бен Ладена сотрудник основного тактического подразделения сил специальных операций ВМС США Мэтт Биссоннетт без разрешения хранил фотографию, на которой был изображен труп "террориста номер один", сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на местные СМИ.

В рамках следствия М.Биссоннет передал правоохранительным органам жесткий диск, на котором и обнаружили снимок.

"Власти США приложили много усилий, чтобы снимки тела бен Ладена не стали достоянием общественности в рамках национальной безопасности. Отставной "котик" добровольно предоставил следователям копию жесткого диска в обмен на то, что его не будут преследовать за незаконное владение секретными материалами", - пишет издание Intercept.

Ранее М.Биссоннет находится под следствием министерства юстиции и ВМС США за обнародование секретных данных. Однако, по словам его адвоката Роберта Ласкина, дело было закрыто в августе 2015 года.

В 2012 году свет увидела книга М.Биссоннетта "Непростой день", в которой он под псевдонимом Марк Оуэн, рассказал о ликвидации У.бен Ладена.

Американская пресса уже сообщала, что командиры "морских котиков" распорядились, чтобы участвовавшие в операции по ликвидации бен Ладена 23 спецназовца не распространялись в СМИ о ее проведении и вели себя так, как будто ничего не произошло.

Согласно официальной версии, Усама бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011 года в ходе спецоперации американского отряда морских пехотинцев в резиденции в Абботтабаде, в 50 км от Исламабада. По завершении экспертиз тело лидера "Аль-Каиды" было тайно захоронено в море.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи