Опубликовано: 2000

Уличные художники разрисовали стену одного из домов Актау

Уличные художники разрисовали стену одного из домов Актау

На стене у одного из домов в Акутау появились самолет и кораблик – эти достопримечательности Актау многие называют его визитной карточкой.

В преддверии Дня Победы на бетонной стене в Актау появилось красочное граффити. Тематика изображений связана с историческим прошлым и настоящим областного центра. В течение каких-то полутора дней серая пустая стена превратилась в арт-объект, а их авторами являются молодые художники из Актау, Астаны и Алматы, передает Lada.kz.

Занятие группы молодых людей, вызвавшее интерес у горожан, оказалось вполне легальным, а ребята с краской в руках – это художники-иллюстраторы, некоторые из них стрит-артом увлечены около десяти лет. Граффити на стене 15 района – это работа в рамках фестиваля «Wild West», организаторы которого пригласили выразить свое творчество актауского художника Евгения Шведа. Собралась целая команда.

«Композицию придумали уже на месте. Достопримечательности Актау, его история – почему бы нет... С ребятами мы сдружились быстро, они согласились с привязкой рисунков к истории города. Мы таким образом пытались передать людям культуру, особенности Актау, его энергетику. Все эти мысли, скажем так, прошли через наши фильтры и выплеснулись на эту некогда скучную стену», рассказал иллюстратор и художник-оформитель Дмитрий DMN.

Алматинский художник, он в этом деле десять лет, рассказывает, что своими граффити поднимал актуальные социальные проблемы. Главное в творении Дмитрия – это желание вытащить город из депрессивных ноток, сделать так, чтобы он заиграл новыми красками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи