Опубликовано: 2500

Украинский вопрос в казахстанских учебниках прокомментировал мажилисмен

Украинский вопрос в казахстанских учебниках прокомментировал мажилисмен

Депутат мажилиса Парламента Республики Казахстан Камал Бурханов высказал свое мнение о ситуации, сложившейся вокруг школьных учебников, в отношении которых поступила нота протеста со стороны Украины.

«Я сам не смотрел этот материал, у меня сейчас нет времени. Дело в том, что есть два понятия в истории — есть исторический факт, и наши ученики должны знать факты современной истории, той же Украины, той же Франции, той же Сирии и Ирака. Потому что они должны быть полноценными, знающим ситуацию в мире гражданами», — сказал Камал Бурханов. Об этом сообщает Казинформ.

Депутат также отметил, что в этом вопросе есть и вторая сторона.

«Второй вопрос — интерпретация, тут я не знаю, я материал не видел, если это просто факт исторически озвученный, то это факты, против фактов никаких аргументов нет. Но если там интерпретируют, кто-то был прав, кто-то был не прав, это сюда, это туда, то проблемы могут быть в этой части. Авторы учебников должны основываться на официальных заявлениях Министерства иностранных дел РК, которые есть на этот счет», — отметил Бурханов.

Напомним, Украина направила в Министерство иностранных дел Казахстана ноту протеста по поводу статуса полуострова Крым, который в некоторых казахстанских учебниках обозначен как субъект Российской Федерации.

В Министерстве образования заявили, что учебники прошли госэкспертизу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи