Опубликовано: 850

Украине грозит дефолт из-за долга России

Украине грозит дефолт из-за долга России

Дефолт произойдет в случае, если Украина не осуществит платеж России по облигациям на три миллиарда долларов.

Глава минфина Украины заявила, что Киев не может осуществить платеж. Киев предлагал Москве до 29 октября еще раз рассмотреть условия украинской стороны по реструктуризации долга и его частичному списанию, которые ранее были предложены Специальному комитету кредиторов. Об этом заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, сообщает ТАСС.

«Если мы не сделаем платеж - да. Но я думаю, что сейчас рано думать о том, что будем делать мы, что они. Это будет спекуляция с нашей и с их стороны. Мы все готовимся ко всем возможностям. А вот выплаты не можем осуществить. По программе МВФ мы имеем четко определенные параметры, сколько мы можем выдать на что-либо: от бюджетного дефицита до возвращения долгов», - сообщила глава министерства финансов Украины Наталия Яресько.

Министр подчеркнула, что она готова встретиться со своим российским коллегой для обсуждения вопроса реструктуризации.

«Я готова снова встретиться с министром финансов России, мне говорили, что они желали бы нас пригласить на еще одну такую встречу после встречи «Большой двадцатки» в Анталье, и я готова к такому открытому диалогу», - сказала Яресько.

Яресько заявила, что Международный валютный фонд не готов помогать Киеву в выплате российского долга, и выразила надежду, что наличие финансовых обязательств перед Россией не повлияет на программу сотрудничества с фондом.

В декабре 2013 года президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 миллиардов долларов через размещение украинских ценных бумаг. В рамках данной программы облигации на три миллиарда долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

После достижения Киевом договоренности с кредиторами о реструктуризации долгов, за исключением России, министр финансов РФ Антон Силуанов неоднократно заявлял, что Москва готова обращаться в международные арбитражные суды, а также непосредственно в Международный валютный фонд (МВФ), если в декабре Украина не выплатит свой долг. Последние купонные выплаты по кредиту были произведены Украиной в июне 2015 года. Теперь Россия ожидает полного погашения кредита в декабре текущего года.

Однако 15 октября Яценюк заявлял, что и Украина готова судиться с Россией по вопросу реструктуризации долга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи