Опубликовано: 810

Украинцы отвергли федерализацию

Украинцы отвергли федерализацию

По словам Порошенко, 85% граждан поддержали европейский выбор Украины.

В своей первой речи после закрытия избирательных участков на Украине лидер президентской гонки Петр Порошенко объявил о своей победе и подчеркнул, что украинцы отвергли идею о федерализации и выбрали европейский курс.

"Мы можем сегодня констатировать, что выборы состоялись. Вы видите, что все без исключения эксит-поллы, проведенные авторитетными социологическим службами Украины и мира, состоялись. Выборы состоялись в один тур. Украина получила нового президента. Спасибо!" — начал он свое выступление.

По словам Порошенко, 85% граждан поддержали европейский выбор Украины. "На сегодняшний день реализация европейского стремления Украины является чрезвычайно важной, и все ветви власти должны руководствоваться в своей деятельности этой решительной волей Украины", — сказал он на брифинге в своем избирательном штабе.

"Более 90% украинцев, которые приняли участие в голосовании, решительно поддержали единую соборную Украину — не федеративную, а унитарную: сегодня она получила кредит доверия украинского народа", - подчеркнул Порошенко.

"Я хочу поблагодарить украинский народ, который показал рекордную явку, причем как в стране, так и за ее пределами. Сегодня мы можем сказать, голосовала вся Украина", — продолжил кандидат. Он отметил, что одним из главных пунктов его президентской программы будет завершение войны и стабилизация ситуации в стране.

Порошенко также прокомментировал будущее взаимодействие с Москвой. "Россия — наш самый большой сосед, и несмотря на все проблемы, которые возникли не по вине Украины, у нас все еще есть достаточно форматов, чтобы нормализовать отношения", — отметил он.

Лидер президентской гонки не смог ответить на вопрос, как он будет добиваться досрочного прекращения полномочий нынешнего состава Верховной рады. Кроме того, Порошенко объявил о победе Виталия Кличко на выборах мэра Киева.

Согласно результатам подсчета более 10% бюллетеней, Петр Порошенконабирает 54,65% голосов. Если его поддержат более 50% избирателей, то владелец Roshen одержит победу в первом туре.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи