Опубликовано: 800

Украина выходит из системы розыска преступников по линии СНГ

Украина выходит из системы розыска преступников по линии СНГ

Украина с 24 августа 2015 года прекращает участие в договоре о взаимодействии МВД стран-участниц СНГ в сфере обмена информацией. Об этом сообщил в Facebook министр иностранных дел Украины Арсен Аваков, передает РБК.

По его сведениям, о выходе Киева из договора МИД Украины проинформировал Исполнительный комитет СНГ.

Аваков напомнил, что в феврале 2015 года правительство Украины приняло решение о выходе из договора СНГ по обмену информацией в сфере борьбы с преступностью. «Дальнейшие отношения по координации розыска преступников со странами членами СНГ Украина будет вести в рамках независимой международной системы ИНТЕРПОЛ, а не «ручной подметной» базы под контролем русского режима», — заявил украинский министр.

По его утверждению, Россия, которая является держателем Межгосударственного информационного банка данных, с 26 февраля 2014 года не внесла ни одной информации по розыску преступников со стороны Украины. «По этому вопросу МВД Украины неоднократно обращалось к МВД России за разъяснениями в связи с невыполнением ими международных актов, но по теперешний час — не получило ни одного ответа», — отметил Аваков.

В связи с этим, напомнил он, МВД Украины еще 20 января 2015 года приняло решение о прекращении внесения в базу СНГ данных о разыскиваемых преступниках, как и встречно прекратило реагировать на соответствующие запросы россиян. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи