Опубликовано: 980

Украина не договорилась с РФ о реструктуризации долга в 3 миллиарда долларов

Украина не договорилась с РФ о реструктуризации долга в 3 миллиарда долларов

Россия ожидает полного погашения кредита на 3 миллиарда в декабре текущего года. 

Министеры финансов России и Украины в ходе встречи не смогли договориться о реструктуризации долга Киева в 3 миллиарда долларов, сообщил, по информации Русской службы ВВС, российский министр Антон Силуанов.

"Мы высказали позицию о необходимости погашения долга РФ. Коллеги из министерства финансов Украины сказали, что у них таких денег нет в бюджете и предложили нам участвовать в реструктуризации наряду с коммерческими кредиторами. На что позиция России была обратной: мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы", - рассказал он.

По сообщениям украинской стороны, министр финансов Украины Наталья Яресько предоставила на встрече с Силуановым детали соглашения о реструктуризации долга и призвала Россию принять в нем участие.

Россия, подчеркивает минфин, ожидает полного погашения кредита на 3 миллиарда в декабре текущего года. Антон Силуанов и ранее заявлял, что Москва не намерена списывать долг Украине, несмотря на то, что некоторые кредиторы все же согласились участвовать в реструктуризации.

Кредит в 3 миллиарда долларов Москва предоставила Киеву еще в 2013 году, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Нынешний президент Украины Петр Порошенко летом 2015 года назвал российский кредит "взяткой", которую, по его словам, экс-президент Виктор Янукович получил за отказ подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи