Опубликовано: 1400

Украина может превратиться в Афганистан

Украина может превратиться в Афганистан

По словам эксперта, нормальному расследованию помешает слишком высокий уровень субъективизма в оценке украинского кризиса в целом.

Виновники авиакатастрофы, в которой погибли пассажиры малазийского Boеing, вряд ли признают свою вину, кем бы они не были. Так считает политолог Досым Сатпаев. 

«Это напоминает ситуацию, которую мы в свое время видели в Сирии: помните, там долго выясняли, какая из сторон применила химическое оружие. Тогда тоже западные политики сразу же стали обвинять Башара Асада, а его сторонники, в том числе Российская Федерация,  обвиняли сирийскую оппозицию. И если продолжать это сравнение, надо иметь в виду, что в Сирии так точно и не установили, кто же применил химическое оружие. Сирийские власти официально отказались от применения химического оружия, но свою вину не признали. В итоге ситуация осталась неизменной», - сказал Сатпаев. 

Также, по словам эксперта, нормальному расследованию помешает слишком высокий уровень субъективизма в оценке украинского кризиса в целом. «Представители противоборствующих сторон будут с недоверием относиться к любой информации, которая будет поступать по ходу расследования этой трагедии», – добавил Досым Сатпаев.
В ходе разговора, политолог высказался и по поводу судьбы конфликта в целом.

«Я боюсь, как бы Украина не превратилась в некий аналог Афганистана – зону перманентных конфликтов, где ключевую роль будут играть не политики, а полевые командиры. А политики, вероятно, будут подкидывать уголь, поддерживая там свои аффилированные  силы. Но одно дело Афганистан, который находится далеко от Европы, и другое дело -Украина…», - резюмировал политолог. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи