Опубликовано: 830

Угрозы жизни и здоровью населения в результате землетрясения близ Алматы нет

Угрозы жизни и здоровью населения в результате землетрясения близ Алматы нет

«Все объекты функционируют в штатном режиме. Угрозы жизни и здоровью населения нет», - говорится в сообщении КЧС.

Подземные толчки, зафиксированные вечером в воскресенье близ Алматы, не несут угрозы жизни и здоровью населения, информирует Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД республики, передает ИА Новости-Казахстан.

По данным сейсмологической опытно-методической экспедиции Комитета науки министерства образования и науки Казахстана, в 28 километрах на юго-запад от Алматы в 20.01 воскресенья произошло землетрясение магнитудой 6,3. В Алматы подземные толчки ощущались силой 4-5 баллов. Между тем по информации Казахстанского национального центра данных, магнитуда землетрясения - 5,1, интенсивность толчков в Алматы - 4 балла.

По информации комитета, при получении сообщения о землетрясении республиканским кризисным центром Комитета по ЧС МВД РК, Департаментами по ЧС г. Алматы и Алматинской области был организован комплекс мероприятий согласно плана действий при землетрясении. Были оповещены соответствующие службы государственных органов, руководители местных исполнительных органов, службы гражданской защиты.

«Развернут оперативный штаб. Приведены в готовность силы и средства. Силами подразделений ДЧС, местных исполнительных органов, коммунальных служб проводятся  проверки зданий и сооружений жилого фонда, объектов жизнеобеспечения и производственных объектов на наличие возможных повреждений», - отмечается в сообщении.

Кроме того, подразделениями ГУ «Казселезащита» Комитета по ЧС усилен мониторинг и контроль за моренными озерами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи