Опубликовано: 1400

Угрозы подъема воды в реке Каргалинка нет - Казселезащита

Угрозы подъема воды в реке Каргалинка нет - Казселезащита

Аварийно-восстановительные работы в пострадавших от селевого выброса районах г.Алматы продолжают вести силы и средства подразделений Комитета по ЧС, Национальной гвардии МВД, Министерства обороны, ДВД города, местных исполнительных органов, привлеченных организации и волонтеров.

В ликвидации последствий селя задействовано 1842 человек и 331 единица техники, сообщает Комитет по ЧС МВД РК.

В Наурызбайском районе с очищенных территорий вывезено свыше 21 000 куб.м твердых бытовых отходов и грязеселевой массы, произведена очистка русла реки Каргалинка на протяжении 1,6 км.

В Алатауском районе, в п. Алгабас, очищена центральная улица Аксайская, вывезено твердых бытовых отходов и грязеселевой массы свыше 14 110 куб.м. Из Ауэзовского района вывезено свыше 1500 куб.м отходов и грязеселевой массы.

Всего из пострадавших районов вывезено 36 610 куб.м.

Республиканским оперативно-спасательным отрядом КЧС и Службой спасения г.Алматы ликвидируются угрозы от аварийных деревьев.

ГУ «Казселезащита» проводятся работы по очистке территории селезащитной плотины Каргалы. Также проводятся работы по восстановлению моста выше плотины реки Каргалы.

15 единиц техники службы водоснабжения обеспечивают жителей питьевой водой.

Департаментом по защите прав потребителей проведена дезинфекция 223 частных жилых домов.

Ведутся работы по восстановлению линии электропередач.

Продолжаются дежурства авиации на вертолетах АО «Казавиаспас» и Службы спасения г.Алматы.

По данным ГУ «Казселезащита», осуществляющем постоянный мониторинг за состоянием прохождения воды в русле реки Каргалинка, расход воды составляет 2,8 куб.м/с. Угрозы подъема воды нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи