Опубликовано: 3100

Уголовное дело о хищениях в нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» завершено

Уголовное дело о хищениях в нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» завершено

Обвиняемые и потерпевшие знакомятся с материалами. 

Завершено расследование по делу о крупных хищениях в национальной компании «Астана ЭКСПО-2017». Об этом сообщил председатель госагентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН. 

«По делу в отношении бывших должностных лиц ЭКСПО досудебное расследование завершено, сейчас мы приступили к процедуре ознакомления обвиняемых и потерпевших с материалами уголовного дела», - сказал К.Кожамжаров журналистам в кулуарах заседания мажилиса в среду.

По его словам, в целом по данному делу привлекаются к ответственности 24 человека, «общая сумма хищения путем присвоения составляет 10 миллиардов 200 миллионов тенге». 

«Из них доказано, что лично господином Ермегияевым получено четыре миллиарда 200 миллионов тенге. Это кроме тех активов, которые были приобретены за счет денежных средств ЭКСПО. Это жилые дома, автомашины, гостиничный комплекс и так далее», - добавил К.Кожамжаров.

Талгат Ермегияев, экс-глава нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017», был арестован 12 июня. По данным следствия, он в сговоре с группой лиц путем присвоения и растраты бюджетных средств похитил крупную сумму, обналичив ее через лжепредпринимателя. 

Столица Казахстана Астана была выбрана местом проведения международной выставки ЭКСПО-2017 в ноябре 2012 года в Париже. Тематика выставки – «Энергия будущего».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи