Опубликовано: 2400

Уфологи из США назвали Мангистау местом притяжения НЛО

Уфологи из США назвали Мангистау местом притяжения НЛО

Западные уфологии выяснили, в каком месте Евразии больше всего официально задокументированных случаев наблюдений за НЛО.

Это казахстанский полуостров Мангистау, сообщает "Экспресс-К".

Авторитетный портал OpenMinds опубликовал большую статью, посвященную феномену полуострова. Авторы констатируют, что в СССР резкое увеличение активности пришельцев отмечалось в 1977–1978 годах. Это было настолько демонстративным, что в Академии наук даже создали специальную программу для изучения аномальных атмосферных явлений – «Сетка-АН». Аналогичный проект запустило Министерство обороны СССР – «Сетка-МО» при военно-промышленной комиссии. Именно данные двух этих исследовательских центров легли в основу анализа, сделанного современными американскими уфологами.

Выяснилось, что особый интерес советские «охотники за тарелочками» испытывали к Мангистау. Точнее, интерес к полуострову испытывали сами инопланетяне, а ученые просто вынуждены были идти по их следам. До развала СССР удалось собрать огромное количество свидетельств о деятельности НЛО начиная с 1960-х годов. При этом факты проходили строжайший фильтр, а те из них, которые не могли быть подтверждены оборонным ведомством, безжалостно отсеивались.

«Чем же приглянулась инопланетянам залитая солнцем пустынная земля полуострова?» – задается вопросом OpenMinds. Издание отмечает, что она полна тайн, и некоторые из них имеют паранормальный подтекст. Кроме того, на Мангистау располагалось несколько объектов оборонно-космического комплекса, способных привлечь внимание братьев по разму.

Доклад первой же экспедиционной группы потряс воображение: всего за несколько месяцев работы она получила 85 сообщений об НЛО. После отсева подлинными были неопровержимо признаны 26 случаев. И все это были данные, подтвержденные КГБ или военными, не склонными к мистификациям и шуткам. Причем речь шла не только о единичных объектах, но и о так называемых «гирляндах огней», наблюдавшихся в небе над Мангистау многократно.

«Сетки» прекратили свою работу в конце 80-х годов прошлого века. Однако их прежние сотрудники несколько раз публиковали статьи и книги, не получившие широкой известности, о результатах своих исследований. Сейчас никакой целенаправленной работы по отслеживанию деятельности НЛО над полуостровом не ведется.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи