Опубликовано: 1400

Учителям выдали зарплату цыплятами в Узбекистане

Учителям выдали зарплату цыплятами в Узбекистане

Из-за отсутствия наличных денег учителей большинства школ в Нукусском районе Каракалпакстана вынуждают брать цыплят.

В Узбекистане учителям вместо зарплаты выдали цыплят, причем птиц реализовывали в два раза дороже их себестоимости, сообщает радио "Озодлик".

Из-за отсутствия наличных денег у учителей большинства школ в Нукусском районе Каракалпакстана вынуждают брать цыплят.

- Вчера гостил у знакомого учителя. По двору бегала куча цыплят. Я спросил его: "Ты что, решил заняться куриным бизнесом?". В ответ он говорит: "Да ты что, разве из меня получится бизнесмен, это нам в школе принудительно выдали вместо зарплаты". По его словам, если на базаре один цыпленок стоит 3 тысячи сумов (около 46 центов), им цыплят продали по семь тысяч. 20 цыплят продали им за 140 тысяч сумов (около 21 доллара США), - рассказал источник издания.

Учитель одной из школ в Нукусском районе на анонимных условиях подтвердил, что педагогов в принудительном порядке заставляют брать цыплят вместо зарплат.

- Когда же наконец закончится это позорище? В прошлом году вместо зарплаты нам выдавали картошку, морковь и тыкву. А в этом году выдают цыплят, совсем недавно вылупившихся из инкубатора. Если бы нам нужны были цыплята, то мы сами смогли бы купить их подешевле на рынке. Это позор правительству, когда чей-то оставшийся не проданным товар пытаются вдвое дороже продать учителям, - возмущен преподаватель.

Изданию не удалось связаться с заведующим отдела народного образования Нукусского района Сапаром Косназаровым, однако не представившийся чиновник отдела народного образования подтвердил эту информацию.

Из-за нехватки наличных денег в Узбекистане люди по несколько месяцев не могут получить пенсии и зарплаты, а в феврале этого года 66 тысяч сотрудников компании "Узбекэнерго" обязали ежемесячно покупать по завышенной цене по три лампочки LED, которые производят на двух акционерных предприятиях "Узбекэнерго".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи