Опубликовано: 1600

Учителя НВП в колледже дизайна и моды посадили на два года

Учителя НВП в колледже дизайна и моды посадили на два года

ОСенью прошлого года в Алматы на уроке НВП погибла 16-летняя девушка, передает КТК. Страна больше полугода ждала пока закончится скандальный процесс, в итоге две стороны остались недовольны решением суда. 

Кроме Габита Карабалаева к ответственности привлекли еще двоих преподавателей НВП, которые работали до главного обвиняемого. 

Позже станет ясно: на уроке НВП взорвалась граната. Прежде Карабалаев предупредил детей и попросил не трогать снаряд, но те ослушались. В итоге погибла 16-летняя Светлана Яковлева. 12 студентов попали в больницу.

Сегодня в суде вынесли окончательное решение по делу. 

- Карабалаева Габита Абильжановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 287 части 3, 104 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, назначить ему по статье 287 части 3 Уголовного кодекса наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Два других преподавателя должны будут выпалтить штраф: с каждого почти по миллиону. Родные Юрия Гавриленко тем времнем радовались освобождению мужчины на улице. 

Ирина Гавриленко, жена Юрия Гавриленко:

- Он очень хороший человек, он очень порядочный человек. Его кто знает, Юрочку, все знают его, любят и знают, какой он справедливый, отзывчивый и очень умный человек. Никогда бы он не позволил такому случиться, никогда.

А родители погибшей остались не согласны с вердиктом судьи. Они считают, что Гавриленко должен понести более суровое наказание, так как даже не раскаялся. 

Елена Трубникова, мать погибшей Светланы Яковлевой:

- Все это началось с Гавриленко, если бы он не принес эту гранату, если бы он ее не передавал, он несколько раз менял свои показания, все началось с него, ничего бы и не было вообще в колледже этого. Это несправедливое решение по отношению к Гавриленко. Я буду подавать апелляцию в вышестоящие органы, чтобы пересматривали все это дело, чтобы он понес реальное наказание.

Адвокаты осужденного также не понимают решения суда. Они считают , что Карабалаев ни в чем не виноват: он не знал, что граната боевая. 

Колханат Кабанбаева, адвокат:

- Почему в его действиях отсутствует состав преступления? Потому что он по акту приема вот эти боеприпасы, гранаты, он ничего не принимал. Граната и также все это имущество числилось в самом начале за Гавриленко. Гавриленко, увольняясь, его передал Баймулдинову.

Адвокаты Карабалева намерены подать на апелляцию, а родные Светланы хотят добиться для Гавриленко более жестокого наказания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи