Опубликовано: 17700

Учись, вице-министр! Как в Казахстане продают дипломные работы на каждом шагу

Учись, вице-министр! Как в Казахстане продают дипломные работы на каждом шагу Фото - Caravan.kz

Сегодня вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев взбудоражил общественность.

 

Когда его спросили, почему в министерстве не борются с продажей дипломных работ для студентов вузов, он ответил: "У меня такая реклама не выходит. Если есть факты, вы нам предоставьте, давайте мы рассмотрим". Таким образом, у казахстанцев сложилось впечатление, что высокопоставленный чиновник из области образования не в курсе такой очевидной для всей страны реалии. 

В Интернете казахстанцы решили помочь г-ну Ергалиеву войти в курс дела, кто-то даже сделал мем-призыв:

Редакция медиа-портала Сaravan.kz присоединилась к данному движению и выполнила часть работы министерства науки и высшего образования.

При помощи запроса в поисковике: "купить дипломную работу в Казахстане" мы получили 178 тыс. результатов:

На некоторых сайтах приветливый интерфейс, с пользователями работают консультанты:

Некоторые настолько не боятся, что оставляют информацию о своих адресах:

И их бесстрашие не удивительно. Вот как объясняют легальность такой деятельности на одном из сайтов"Подделка документов - распространенное обвинение, правда, крайне глупое и бессмысленное. Дипломная работа не является документом, пока она не подписана студентом, преподавателем, заведующим кафедры. А подписывают они ее сами. Поэтому это не поддельный документ. Не стоит путать выполнение дипломных на заказ с продажей дипломов, это совсем другой бизнес; и он может быть и криминальным, то есть связанным непосредственно с подделкой, и некриминальным, когда корочки "продает" лицензированная организация, которая имеет на то право, но делает это уж очень неправильно, фактически ничему не обучая, просто выдавая документы". Рисков - никаких, а выгода весьма неплохая при низких производственных затратах. Даже можно платить с них налоги.

Стоимость на разных сервисах зависит от срочности, количества страниц и сложности: очевидно, что первые два критерия фиксированы чётко, а последний - скорее, субъективный, поэтому точную стоимость никто не указывает - дают коридоры цен, либо минимальную.

На одном сайте стоимость дипломной работы на 60-70 страниц варьируется от 50 тыс. тенге до 80 тыс. тенге, и пишут её один месяц. Диссертацию также пишут месяц, но она уже выходит на 80 страниц, и стоит от 350 тыс. тенге до полумиллиона. Возможно, это связано с тем, что не уточняется, магистерская диссертация или докторская. 

На другом сайте информации по срокам и страницам в открытом доступе нет, каждый вариант нужно индивидуально высчитывать на калькуляторе. Дипломная стоит от 100 тыс. тенге, диссертация - от 180 тыс. тенге.

Там можно заказать даже монографию - вероятно, теперь и их пишут не потому, что хотят продвигать науку, а потому что кому-то нужно показаться очень умным перед начальством:

На третьем нижние планки цен значительно меньше: дипломная работа начинается от 56 тыс. тенге, а диссертация - от 62 тыс. тенге. Впрочем, если в такой конторе работает небольшой штат сотрудников, то за месяц, если десять человек напишут по дипломной работе и диссертации, компания заработает 1 180 000 тенге. А если взять расценки первого сервиса, то десять сотрудников, написавших по одной диссертации за 300 тыс. тенге, приносят уже три миллиона. И это не считая того, что параллельно они могут брать и более мелкие задания. 

Все 178 тыс. сайтов мы просматривать не стали - надеемся, с дальнейшим мониторингом и анализом этого бизнеса в министерстве справятся сами. Укажем только, что и готовый диплом, в обход любого поступления, обучения и экзаменов, в Казахстане тоже можно купить:

А между тем уже это точно считается подделкой документов, а по статье 385 Уголовного кодекса за производство и сбыт поддельных документов предусматривается штраф в размере до 2000 МРП, исправительные работы, либо ограничение или лишение свободы на срок до двух лет. А за повторное нарушение наказание увеличивается вдвое. Впрочем, возможно, что они зарабатывают достаточно, чтобы риск был для них оправданным. Либо и вовсе незначительным - как именно министерство науки с этим борется, Ергалиев так и не рассказал.

В то же время во многих западных вузах за нарушение принципа академической честности студента могут не просто отправить на пересдачу - зачастую его отчисляют. Кроме того, если у нас на человека, который сообщил, что его сосед на экзамене списывал, вешают клеймо "стукач", то в ведущих вузах мира к этому относятся спокойно, поскольку никто не хочет, чтобы их обходили нечестным путём. Когда же и у нас появится нетерпимость к подобному?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи