Опубликовано: 520

Ученый показал, как выглядела карта Казахстана в 16 веке

Ученый показал, как выглядела карта Казахстана в 16 веке Фото - instagram.com/mukhit.ardager

Карту составил в 1559 году английский посол Эдвард Дженкинсон.

Ее обнаружил и опубликовал в социальных сетях казахстанский ученый Мухит-Ардагер Сыдыкназаров, сообщает Сaravan.kz.

Энтони Дженкинсон, по словам ученого, был не только послом, но и известным путешественником и картографом. В 1558 году он в составе экспедиции отправился в Азию для изучения новых потенциальных рынков сбыта и поиска поставщиков специй и лекарственных средств. Прежде всего Дженкинсона интересовали черный и красный перец, а также чеснок. Также англичане искали кратчайший сухопутный путь в Индию.

"Он естественным образом пролегал через земли Қазақии. Наладив с правителем Қазақского Государства - ханом Хак-Назаром - теплые, прагматичные отношения, он, заручившись его охранной грамотой, смог безопасно под выделенной ему охраной путешествовать и изучать страну его дипломатического пребывания", - рассказал ученый.

Тогда же и появилась подробная карта казахских земель, вторая из составленных европейцами. Первую нарисовал посол Габсбургов.

"Карта Дженкинсона будет издана в 1562 году в Лондоне. Двадцать пять копий этой карты из Лондона были отправлены издателем этой карты Николаусом Рейнхолдусом нидерландскому картографу Абрахаму Ортелиусу в Антверпен, что Ортелиус упоминает в своем письме. Одна из копий должна быть переработана в форме воспроизведения и стала основой нового Атласа Ортелиуса «Театрум Орбис Террарум» первого издания (1570), которая также представлена в этой книге", - комментирует Сыдыкназаров.

Однако карта считалась утраченной.

"Дженкинсон был первым англичанином, достигшим столь далеких восточных окраин Евразии. По возвращении в Англию в 1560 году он начал подготовку своей карты, опубликованной в 1562 году на четырех листах. До 1988 года не было известно ни одного сохранившегося экземпляра.

Лишь в середине 90-х годов ХХ века один прекрасно сохранившийся экземпляр этой карты нашелся в Польше и сейчас находится в библиотеке Вроцлавского Университета. Таким образом, это была первая карта, созданная на основе реальных исследований, сделанных во время путешествий английского дипломата, купца и путешественника Энтони Дженкинсона. Даже иллюстрации подтверждают антропологическую, этнографическую точность его наблюдений. Карта изобилует этнографическими, религиозными, военными и историческими элементами. Топонимически карта Дженкинсона более сложная и насыщенная, чем у его предшественников", - пояснил ученый.

Напомним, ранее вышел новый труд Султана Акимбекова "Краткая история казахов: от первых кочевников до наших дней".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи