Опубликовано: 1200

Ученые вырастили новый орган внутри лабораторной мыши

Ученые вырастили новый орган внутри лабораторной мыши

Мы уже не раз отмечали, что современная наука позволяет выращивать в лабораторных условиях новые органы. Однако ученые не перестают удивлять и на этот раз смогли на основе всего нескольких клеток вырастить новый орган внутри живого организма.

Исследователи из Эдинбургского университета (Шотландия) смогли вырастить внутри лабораторной мыши зобную железу (тимус) путем «перепрограммирования» генов тканесоздающих клеток и добавления к ним дополнительных специальных поддерживающих клеток.

При этом ученые не использовали никаких заготовок или каркасов: они просто ввели в мышь новые клетки и стали ждать их роста. Оказавшись внутри организма мыши, эти клетки развились в полностью функциональную железу, способную производить Т-клетки, занимающиеся борьбой с вирусами, то есть обретя те же самые функции, какими обладает настоящая железа. 

Следует отметить, что, несмотря на столь большой скачек в развитии регенеративной медицины, мы пока, к сожалению, не можем просто взять и начать выращивать новые сердца, легкие и почки внутри людей. Дело в том, что анатомия грызунов (а в данном конкретном случае — лабораторной мыши) намного проще, чем человеческая.

А сама зобная железа является одним из самых простых органов млекопитающих. Кроме того, как отмечает сайт BBC, ученые должны будут убедиться в том, что выращенные таким способом органы не начнут бесконтрольно расти и развиваться в злокачественные опухоли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи