Опубликовано: 4000

Ученые теперь умеют предсказывать смерть

Ученые теперь умеют предсказывать смерть

Австралийские ученые разработали тест, позволяющий определить, умрут ли старики старше 65 лет в течение 30 суток после их госпитализации, сообщает Утро.ru.

Контрольный список из 29 индикаторов позволяет определить, какой из пожилых людей оказался ближе всего к смертельному исходу, какие бы дорогостоящие медицинские процедуры ни предпринимались для лечения, сообщает The Telegraph. По мнению медиков, осознание человеком того, что вот-вот отправится в мир иной, позволяет ему оценить остаток жизни, спокойно доделать свои дела и успеть попрощаться с родственниками.

Эти предложения, напечатанные в Британском медицинском журнале, позволяют оценить наиболее вероятные индикаторы смерти всего за каких-то коротких 30 дней в среднесрочной перспективе - 12 недель - и дают определения для умирающих пациентов.

Врачи изучили 112 специальных исследований и определили, какие конкретно тесты прогнозируют неизбежную смерть. Всего они учли 29 факторов риска - возраст, состояние здоровья, стадия развития заболевания и так далее.

«Задержка неминуемой смерти несет за собой немыслимые расходы на здравоохранение, несмотря на бесполезность агрессивных и дорогостоящих мероприятий», - пишут авторы проекта.

«Эти меры, возможно, не влияют на результаты лечения, часто не улучшают качество жизни пациента, но могут поставить под угрозу тяжелую утрату для родственников и привести к разочарованию для медицинских работников», - добавляют они.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи