Опубликовано: 2600

Ученые при помощи ДНК хотят выяснить откуда произошли казахи

Ученые при помощи ДНК хотят выяснить откуда произошли казахи

Массовое ДНК-тестирование ученые предлагают провести казахам. Таким  методом они хотят выяснить историю происхождения народа. Назарбаев университет уже готовит специальный проект.

Как сообщает КТК,  исследователи уверены, что подобная экспертиза должна показать генетическое разнообразие казахов. По предположениям ученых, генофонд казахского народа должен быть весьма богатым. 

В древности этносы активно смешивались между собой, особенно, в степи, где нет препятствий для передвижения. Как эти смешения повлияли на казахов? Отразились ли на внешнем виде? На эти и другие вопросы поможет ответить экспертиза. 

Проект хотят проводить в горах Улытау. Как считают ученые, именно в этих краях сохранился наиболее богатый и интересный для изучения генетический материал. 

Саулет Сакенов, зам.директора Казахского Национального географического общества:

- Мы разговаривали с командой этого проекта, чтобы пригласить их на Улытау. Они изъявили желание в будущем отправиться на Улытау и взять генетический материал.  Этот проект с нашей помощью может реализоваться. Если у нас получиться, то итоги можно будет подвести к концу следующего года.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи