Опубликовано: 760

Ученые нашли связь между младенческой смертностью и днем рождения

Ученые нашли связь между младенческой смертностью и днем рождения

Выяснилось, что родившиеся на выходных дети часто умирают в первую неделю жизни.

Сотрудники университетского колледжа Лондона установили, что родившиеся в пятницу или на выходных дети часто умирают в первые семь дней жизни, передает РИА Новости.

Группа ученых во главе с Уильямом Палмером проанализировала результаты родов и причины младенческой смертности среди 1,35 миллиона детей, родившихся в Великобритании с 2010 по 2012 год.

Исследователи заметили, что количество младенцев, умиравших в первую неделю своей жизни, было на 12 процентов выше для детей, родившихся именно на выходных. По данным ученых, в выходные умирали в среднем семь младенцев на тысячу, а в рабочие дни – меньше одного на тысячу новорожденных.

Стоит отметить, что в своем исследовании ученые приняли во внимание все побочные факторы – потенциальную разницу в доходах матерей, их образовании, их вредные привычки и другие усилители риска. Но даже при этом данная пропорция все равно сохранялись.

Кроме того, Палмер и его команда обнаружили, что роды в выходные дополнительно увеличивали шанс того, что рожающая женщина приобретала инфекцию во время пребывания в больнице.

Американский гинеколог из медицинского университета штата Орегон в Портленде Джонатан Сноуден отметил, что ученым теперь предстоит раскрыть причины появления «эффекта выходных», как его сейчас называют медики, в своих будущих исследованиях.

«К сожалению, остановить роды в выходные мы не можем, это неизбежность. Нам нужны пути решения этой проблемы и новые исследования, которые бы объяснили то, почему роды во время рабочих дней благотворно влияют на выживание детей. Они помогут нам понять, как мы могли бы распространить этот эффект на женщин, рожающих в выходные», — сказал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи