Опубликовано: 930

Ученые нашли останки самой известной модели Леонардо Да Винчи

Ученые нашли останки самой известной модели Леонардо Да Винчи

Археологи вскрыли фамильный склеп семьи Джокондо для проведения анализа ДНК.

Итальянские ученые заявили об обнаружении возможных останков женщины, позировавшей художнику Леонардо да Винчи, передает Regnum.

Считается, что художнику позировала супруга флорентийского купца Франческо дель Джокондо — Лиза Герардини. Поиском ее останков занимался исследователь Сильвано Винчети. Раскопки велись во Флоренции с 2011 года.

В процессе работы археологи вскрыли фамильный склеп семьи Джокондо, где были найдены останки многих людей. Однако анализ показал, что лишь одно из захоронений относится к периоду жизни Лизы Герардини.

«Мы не можем сказать с полной уверенностью, что останки, которые мы обследовали, принадлежат Моне Лизе, однако вероятность этого очень велика», - сказал Винчети.

По словам исследователей, с точностью определить принадлежность останков нельзя, поскольку современные технологии не позволяют сравнить ДНК обнаруженных костных фрагментов с образцами, полученными из останков детей Моны Лизы. Тем не менее, исследователи настаивают, что вероятность того, что найденные ими останки принадлежат Моне Лизе, очень высока.

«Мона Лиза», также известная как «Джоконда», считается одним из самых известных произведений живописи в истории. Леонардо да Винчи написал эту картину в 1503-1505 годах. Сейчас она хранится в Лувре в Париже.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи