Опубликовано: 830

Ученые изобрели «умные очки» для слепнущих

Ученые изобрели «умные очки» для слепнущих

Ученые из Оксфордского университета заявляют, что им удалось совершить прорыв в науке с помощью изобретения «умных очков» для людей с особенно слабым зрением

Линзы очков позволяют увидеть увеличенное изображение находящихся рядом людей и предметов и дают человеку возможность острее ощущать окружающий мир.

Королевский национальный институт слепых назвал такое изобретение чрезвычайно важным.

У 70-летней Лин Оливер еще в молодости была диагностирована серьезная глазная болезнь, и сейчас ее зрение очень слабое, поэтому она вынуждена использовать собаку-поводыря.

В Британии 2 млн. человек страдают от глазных болезней, которые сильно затрудняют их повседневную жизнь.

В помощь им оксфордские специалисты разработали очки, оборудованные специальной 3D-камерой.

Обработанные на компьютере изображения сразу проектируются на линзы очков, и человек может четко видеть окружающие предметы.

По словам руководителя проекта, доктора Стивена Хикса из университета Оксфорда, очки уже готовы к использованию в бытовых условиях.

«Людям они понравились. Их поражает, как много они теперь могут видеть. Они могут разглядеть детали лиц, собственные руки. Некоторые говорят, что впервые смогли увидеть своих собак-поводырей», - говорит Хикс.

Пока все устройство довольно объемно, очки подключаются проводом к лэптопу, который человек носит в рюкзаке. Однако ученые уверены, что со временем оно примет размер нормальных очков, которые можно будет купить по цене обычного мобильного телефона.

В ближайшее время будет выпущена партия из 100 таких устройств, предназначенных для повседневного использования слепыми и слабовидящими людьми. Если продажи будут успешными, в течение 2 лет будут подготовлены новые партии очков.

«Думаю, это может быть чрезвычайно важно. Мы уже видим, что очки могут дать реальную возможность слепым и слабовидящим людям вести нормальную жизнь», - говорит Джон Ворсфорд из Королевского национального института слепых.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи