Опубликовано: 1300

Убытки от платных парковок подсчитывают таксисты Астаны

Убытки от платных парковок подсчитывают таксисты Астаны

В Астане ликвидируют последние возможности бесплатно припарковать свой автомобиль.

Деньги за стоянку теперь будут брать на главной привокзальной площади Астаны. Система платных парковок начала действовать со вчерашнего дня, 5 апреля, правда, купюры и монеты с водителей пока не требуют, шлагбаумы и паркоматы работают в тестовом режиме. Первыми возможные убытки начали подсчитывать столичные таксисты, сообщает КТК.

- Нам, таксистам, эта система парковки очень неудобная. Например, говорят, что час будет стоить сто тенге, мы же тут стоим по десять часов. Тогда получается, что в день мы будем платить по 1000 тенге. Нам это просто невыгодно, - говорят таксисты.

Сейчас технические специалисты тщательно проверяют работоспособность  установленного оборудования – каждый день автоматы должны будут без задержек пропускать тысячи автомобилей. На территории стоянки уже установили дополнительные видеокамеры, с помощью которых сотрудники вокзала будут следить за происходящим на парковке. Сейчас в компании, которая занимается установкой и обслуживанием паркоматов, подсчитывают оптимальную стоимость своих услуг. По предварительным данным, час стоянки возле вокзала обойдётся водителю в 100 тенге.

Если раньше оставлять здесь транспорт можно было на неограниченное время, то теперь – максимум на двое суток. Напомню, подобная система вот уже третий год действует на территории столичного аэропорта. Там за один час парковки берут 300 тенге. Теперь жителям и гостям Астаны придётся привыкать к ещё одному нововведению.

- Нет, нет, нет. Не буду оставлять. Я в своем дворе или где-нибудь  оставлю. Или же вот здесь, в соседских дворах, буду оставлять, да. И  в будущем я даже заезжать сюда не буду.  Я где-нибудь поближе там остановлюсь, возле магазина где-то оставлю машину и здесь сто метров пешком пройдусь, потому что невыгодно это каждый раз заходить-выходить, - сказал Ержан Гомаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи