Опубликовано: 870

Убежище для людей, ставших жертвами торговли, открылось в Костанае

Убежище для людей, ставших жертвами торговли, открылось в Костанае Фото - Newtimes.kz

Проект помощи людям, относящимся к категории жертв торговли, входит в один из четырех пилотных казахстанских проектов, которые апробируются в Астане, Алматы, Шымкенте, теперь и в Костанае, пишет региональная газета.

Об этом сообщает NewTimes.kz.

По информации издания «Наш Костанай», договор об его открытии на днях был подписан авторами идеи - КФ «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью» (КМПА) и управлением координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области.  

 - С 2005 года мы обивали пороги госучреждений с предложением поддержать нашу инициативу, но до недавнего времени законодательная база не была готова. В этом году в дополнение к Закону о специальных социальных услугах для жертв торговли людьми и жертв, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, были приняты определенные стандарты. Правда, они коснулись лишь тех, кто пострадал от действий эксплуататоров. Для жертв бытового насилия эти нормы законодатели обещают прописать лишь в следующем году, — рассказала координатор проекта, тренер КМПА Нина Косюк.

Чтобы не подвергать жильцов дополнительным стрессам и опасностям, местоположение  шелтера не рассекречивается.

По словам Нины Косюк, люди итак пребывают в страхе и безнадеге, данный вид преступления против них – достаточно серьезный,  и очень часто преследователи пытаются на них давить, чтобы добиться изменения показаний в суде. По стандартам охранные услуги в шелтере не предусмотрены, но сотрудники ДВД готовы помочь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи