Опубликовано: 2200

У жительницы Семея отобрали приемных детей

У жительницы Семея отобрали приемных детей

37-летняя жительница Семея считает, что городской отдел образования отобрал у нее приемных детей, мстя за заявление об избиении учителем ее сына. Однако педагоги утверждают, что женщине дети нужны были только для получения пособий, пишет "Время".

Наталья Крикунова воспитывала троих детей сама – родного сына и двоих приемных. Девочка попала в ее семью случайно. Как-то они с мужем, у них уже был сын Тамерлан, разрешили рабочим пожить в их пустом частном доме, те уехали и оставили там малышку.

По словам Натальи, ребенок был болен пневмонией, и они с мужем потратили последние деньги, чтобы вылечить ее. А потом они узнали, что племянник мужа, Абдрахман, воспитывается в детском доме, и решили его забрать.

Но тут случилось горе – умер муж. Женщина долго отходила от потери, но, когда пришла в себя, решила – должна непременно забрать мальчика. Для этого ей пришлось достраивать дом, не хватало жилплощади.

Когда пришло время отправлять Жулдыз в школу, оказалось, что у ребенка нет никаких документов. Тогда-то и начались трения с городским отделом образования, рассказывает Наталья, там считали, что девочке лучше будет жить в детдоме. Однако женщина добилась оформления опеки над ребенком.

Скандал разгорелся после того, как однажды Наталье позвонили со школы и сообщили, что 12-летняя Жулдыз боится идти домой. Женщине предъявили обвинения в избиении приемной дочери. Этот факт подтвердило и медицинское заключение. Жулдыз и 15-летнего Абдрахмана отправили в разные детские дома. Крикунову обязали заплатить штраф в пользу девочки в размере 50 МРП. Женщина утверждает, что эти синяки Жулдыз получила, катаясь с горки.

В тоже время Наталья обвинила одну из учителей в том, что та ударила ее 9-летнего сына Тамерлана дневником, из-за чего тот получил сотрясение мозга. Однако экспертиза не подтвердила эти слова, и прокуратура вынесла решение о прекращении дела.

Когда Абдрахмана переводили в детский дом, выяснилось, что его счет, на который поступали пособия по утере кормильца и спонсорские пожертвования на жилье, пуст. 870 тысяч тенге сняла с него Наталья Крикунова.

Женщина утверждала, что потратила все деньги, чтобы одеть ребенка, зачитала целый список якобы купленных ею вещей, однако предоставить чеки или иные доказательства совершения покупок не смогла. Сам Абдрахман говорил, что ему купили только необходимую одежду и канцтовары.

Наталью Крикунову осудили по статье 139 УК РК за злоупотребление правами опекуна в корыстных целях во вред опекаемому на два года ограничения свободы и обязали заплатить 802 тысячи тенге в пользу Абдрахмана в качестве возмещения нанесенного ущерба. Наталья собирается обжаловать приговор. Она возмущена тем, что ее обвиняют в корысти, ведь, по ее словам, она долгое время содержала детей самостоятельно, например, пособие на Жулдыз оформила только в 2011 году.

Чиновники и педагоги остаются при мнении, что дети нужны были Наталье для получения денег. Ведь жили они на ее пособие по инвалидности и детские пособия. После этого скандала в Актобе началась проверка всех семей с приемными детьми.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи