Опубликовано: 1200

У казахстанских школьников больше не будет бумажных дневников

У казахстанских школьников больше не будет бумажных дневников Фото - uz24.uz

Об этом заявил генеральный директор ТОО "Күнделік" Александр Григорян.

В ближайшие годы школы Казахстана откажутся от бумажных дневников. По словам Григоряна, переход на электронную форму работы поддерживается Министерством образования и внедрятся во всех школах страны, передает Tengrinews.kz.

- Это электронный портал, который внедряется абсолютно во всех школах Казахстана. Он способствует упрощению образовательного процесса. В прошедшем учебном году он был запущен в четырех областях РК, участвовали свыше 700 школ, в результате чего учителя сократили время подготовки к уроку, а также устранили бумажную волокиту. То есть началось самое настоящее внедрение информационных технологий. Проект существует на условиях государственного и частного партнерства, - сообщил спикер.

Григорян отметил, что проект будет доступен во всех регионах страны и даже в сельской местности.

- Портал позволит сократить расстояния. Это интернет-портал, при этом какого-то специального оборудования не требуется. Это единая, в том числе социальная сеть взаимодействия учителей, родителей и учеников. Родители могут напрямую общаться с учениками. Весь контент полностью защищен, там будут не только материалы об учебе, но и развлекательная информация, - отметил один из авторов проекта. По его информации, на сегодня из 7 500 школ обеспечены широкополосным интернетом 2 500 учебных заведений.

Стоимость проекта составляет более 30 миллиардов тенге. По его мнению, в скором времени все школы страны откажутся от обычных бумажных дневников.

- МОН РК поддерживает идею повсеместного электронного документооборота. Действительно, бумажный журнал уходит, теперь родители могут не переживать, что их ребенок не записал оценки. Всю информацию можно будет посмотреть онлайн, сразу будет возможно получить характеристику на свое чадо, - заметил автор проекта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи