Опубликовано: 790

У Караганды появится новый центр

У Караганды появится новый центр

В названный «Новый центр» войдут современный торгово-развлекательный комплекс с пятизвездочным отелем, Дом детей и юношества, «инновационная» библиотека с интерактивным музеем современного искусства, детский сад и школа.

Власти утвердили перспективный план развития шахтерской столицы до 2025 года. В нем отражены комплексные мероприятия по градостроительным перспективам, как за счет бюджетных средств, так и за счет частных инвестиций.

Как сообщили в акимате Карагандинской области, в этом году в областном центре решены вопросы по строительству детских садов, двух школ, детской больницы, физкультурно-оздоровительного комплекса, благоустройству парка и дворовых территорий. Также проводится модернизация рынков, открываются объекты малого бизнеса, завершается создание фармацевтического комплекса.

Для города приобретено 28 новых машин «скорой помощи», при этом обеспечена 100 % текущая потребность службы. Также поэтапно будут решаться вопросы реконструкции тепловых сетей, строительства стадиона на 30 тыс. мест по требованиям УЕФА, концертного зала, транспортных развязок и создания муниципального автобусного парка.

Сообщается , что начата работа по освоению планировочного района от проспекта Республики до Голубых Прудов с формированием «Нового центра». В для этого создадут комиссию из числа заинтересованных органов, архитекторов, градостроителей, экспертов. В названный «Новый центр» войдут современный торгово-развлекательный комплекс с пятизвездочным отелем, Дом детей и юношества, «инновационная» библиотека с интерактивным музеем современного искусства, детский сад и школа.

Первый заместитель акима Карагандинской области Асылбек Дуйсебаев поручил завершить разработку проектно-сметных документаций подстанций «Жылу», «Пруды», 3 тепловывода и отработать вопрос строительства объектов в рамках модернизации сетей по программе «Нурлы жол». Также местным службам необходимо определить новые подходы по озеленению, содержанию дорог и уборке улиц города, принять меры по реконструкции Жартасского канала и очистке реки Букпа. Планируется реконструкция автодороги по ул. Ленина в полном формате. Также поручено разработать концепцию реконструкции фасадов домов центральных улиц с учетом применения современных строительных материалов, разработать концепцию оформления города с учетом размещения LED–экранов, а также разработать программу продовольственной безопасности в целях сдерживания инфляционных процессов.

В акимате считают, что все эти комплексные меры дадут новый вектор развития Караганды, создадут рабочие места и «точки роста».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи