Опубликовано: 830

У границы Йемена и Саудовской Аравии нашли британские кассетные бомбы

У границы Йемена и Саудовской Аравии нашли британские кассетные бомбы

Кассетные бомбы, произведенные британской компанией, обнаружены в Йемене примерно в шести километрах от саудовской границы.

Предположительно, их использовала коалиция во главе с Саудовской Аравией, передаёт РИА-Новости со ссылкой на газету Independent.

Подобные боеприпасы запрещены более чем в ста странах. По данным газеты, в 1980-х и 1990-х годах

Британия в больших количествах продавала их Саудовской Аравии и Арабским Эмиратам, которые также входят в коалицию.

Кассетные бомбы, производившиеся компанией Hunting Engineering, содержат по 147 фрагментов, которые при взрыве рассеиваются по большой территории. Обычно они взрываются, когда их находят случайные люди.

Саудовская Аравия ранее закупила у Британии самолеты Tornado, с которых сбрасываются эти бомбы, пишет газета. Лондон уже отверг все обвинения в применении запрещенного оружия.

-Великобритания не состоит в коалиции во главе с Саудовской Аравией. Британский персонал не имеет отношения к нанесению авиаударов, координации или выполнению операций в Йемене, а также выбору целей или процессу принятия решений (коалицией), — отметил представитель министерства иностранных дел Соединенного Королевства.

Вооруженный конфликт продолжается в Йемене с 2014 года. С одной стороны воюют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — войска президента Абд Раббу Мансура Хади, которых на земле и с воздуха поддерживают силы арабской коалиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи