Опубликовано: 1300

У границ Евросоюза скопилось рекордное количество мигрантов

У границ Евросоюза скопилось рекордное количество мигрантов

Власти Евросоюза с трудом справляются с наплывом мигрантов в последние месяцы. Большая часть беженцев едет в европейские страны из охваченной гражданским конфликтом Сирии.

Число мигрантов, скопившихся у границ Европы в июле 2015 года, достигло наибольшего количества - 107,5 тысяч человек. Этот показатель считается самым высоким с 2008 года, когда только начали вести статистику миграции в Европу, сообщает BBC со ссылкой на представителей ЕС.

Только в Германии в этом году ожидают небывалого притока беженцев. Число людей, претендующих на политическое убежище в ФРГ, в этом году может возрасти до 750 тысяч человек. Ранее немецкое правительство оценивало вероятное число заявителей в 450 тысяч человек. Для размещения беженцев в городах Германии даже строят палаточные городки.

Франция и Великобритания намерены уже завтра, 20 августа, подписать соглашение по урегулированию кризиса с нелегальными иммигрантами, которые заполнили французский город Кале в попытке перебраться в Великобританию по Евротоннелю под Ла-Маншем.

В прошлом месяце только в Гамбурге 5,7 тысяч человек подали заявление на получение статуса беженца, еще 7 тысяч человек обратились с этой просьбой к властям федеральной земли Баден-Вюртемберг.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес призвал другие европейские страны также начать принимать к себе беженцев, поскольку в долгосрочной перспективе такой подход, по его мнению, принесет более хороший результат.

Тем временем в европейских городах нарастает социальная напряженность между местными жителями и прибывшим  мигрантами. Так, на северо-востоке Германии хостел, в котором проживали мигранты, забросали файерами. В городах на востоке страны прошли масштабные акции протеста. Тысячи немцев выступили против расселения мигрантов в своих жилых районах, опасаясь того, что беженцы называют исламизацией Европы.

Помимо Германии, Франции и Великобритании, наплыв беженцев переживает и Швеция. В этой стране в 2015 году ожидают до 80 тысяч мигрантов.

С начала года Средиземное море уже пересекли больше 240 тысяч человек. Мигранты добираются по морю до берегов Италии и Греции, а оттуда перебираются в другие европейские страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи