Опубликовано: 840

У берегов Новой Зеландии произошло мощное землетрясение

У берегов Новой Зеландии произошло мощное землетрясение

Мощное землетрясение магнитудой 6,7 произошло у берегов Новой Зеландии, сообщает Геологическая служба США (USGS).

Толчки были зафиксированы в 11:33 по местному времени. Эпицентр находился в 178 километрах к востоку от города Гисборн, очаг залегал на глубине 35 километров, пишет Korrespondent.​net. О жертвах и разрушениях не сообщается.

В феврале 2011 года в результате мощного землетрясения в новозеландском городе Крайстчёрч погибли 185 человек, городской центр был почти полностью разрушен.

Через Новую Зеландию проходит Тихоокеанский "огненный пояс" — полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "Огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходит 90% всех землетрясений на Земле.

Как ранее сообщалось, землетрясение магнитудой 5,5 произошло в Киргизии. Эпицентр подземных толчков находился вблизи озера Иссык-Куль на расстоянии 13 км к востоку от населенного пункта Каджи-Сай и в 240 км к востоку от Бишкека. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи