Опубликовано: 50

У 12 детей выявили туберкулез в Мангистауской области

У 12 детей выявили туберкулез в Мангистауской области

С начала года было запланировано флюорографическое обследование 179 622 человек.

В 2022 году в Мангистауской области зарегистрированы 12 случаев туберкулеза среди детей. В целом показатель вырос на 6 случаев по сравнению с прошлым годом, сообщает "Тумба".

Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Бердибек Саралтаев.

"С начала года вакциной БЦЗ в родильном доме было охвачено 16835 новорожденных детей, это 94,8%. В сентябре туберкулиновую пробу ввели 80,8 % учащихся первых классов, а противотуберкулезной повторной прививкой охвачены 90,9% школьников", – рассказал Бердибек Саралтаев.

По его информации, всего в этом году туберкулезная инфекция выявлена у 264 человек. Из них 108 случаев были обнаружены при флюорографическом обследовании. Больные, как отметил специалист, чаще всего регистрируются в Бейнеуском и Мунайлинском районах. В целом показатель вырос на 6 случаев по сравнению с прошлым годом.

По словам спикера, с начала года было запланировано флюорографическое обследование 179 622 человек, на сегодня эту процедуру прошли 171 235 жителей области.

О профилактике туберкулеза рассказала заведующая отделением Мангистауского областного центра фтизиопульмонологии Карашаш Заркулова.

"Туберкулез передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании от больного человека. Есть несколько способов обнаружить болезнь, первый из них - лабораторная диагностика туберкулеза, при которой проводятся микроскопические исследования мазка мокроты. А второй способ – это флюорография. Признаки заболевания можно еще распознать с помощью туберкулиновой пробы манту и рекомбинантной пробы туберкулезного аллергена", – пояснила Карашаш Заркулова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи